10.06.2020, 13:28
Просмотры: 99

Главная задача - безопасность детей!

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема.

фвыц

В целях исключения травматизма и выпадения детей из окон многоквартирных жилых домов Департаментом по ЧС ЗКО и его территориальными подразделениями проводится широкомасштабная профилактическая работа по информированию населения области.

Так, под председательством начальника Департамента генерал-майора Джумашева Ж.К. проведен брифинг с приглашением республиканского канала «Хабар 24» и областных телеканалов, где были озвучены вопросы детского травматизма. Также руководством Департамента было принято принято участие в онлайн-брифинге на базе ANTIKOR ORTALYGY по вопросам обеспечения безопасности населения от ЧС, где также были затронуты вопросы безопасности детей.

Активная работа в данном направлении проводится в СМИ, на Facebook и Instagram аккаунтах популярных блогов области, страницах социальных сетей и мессенджеров.

В целях исключения травматизма и выпадения детей из окон многоквартирных жилых домов разработаны профилактические и имиджевые видеоролики «Безопасное детство» и «Безопасность в быту». Наряду с этим сотрудником Департамента разработан специальный выпуск многосерийного анимационного фильма «Журнал безопасного детства», который в целях профилактики выпадения детей из окон многоквартирных домов рассказывает о правилах поведения ребенка в домашних условиях.

На данную тематику разработаны и вывешены памятки на 1096 подъездах многоквартирных жилых домов в области.

В рамках «Дня защиты детей», в целях недопущения выпадения детей из окон многоквартирных домов, предпринимателем из города Уральск Дуйсенбаевым Ж.Е. запущен челлендж «#ВНЕСИ СВОЙ ВКЛАД В ДЕТСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ»

В данной акции активное участие принимает молодежное объединение «Жаңғыру жолы» ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области, которое в свою очередь занимаются формированием списка малообеспеченных и многодетных семей, остро нуждающихся в оконных устройствах безопасности детей.

На сегодняшний день в рамках указанного челленджа были оборудованы безопасными устройствами открывания окон в 11 многодетных семьях. Неравнодушными предпринимателями планируется установка устройств безопасности на окнах более 100 семей.

Работа в данном направлении продолжается.

Главный специалист Управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ЗКО подполковник гражданской защиты Талгат Темиргалиев

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале