17.04.2020, 19:39
Просмотры: 1886

Главный санврач Казахстана рассказала, когда начнут снимать карантин

"Вернемся к своей повседневной жизни только в том случае, когда не будет зарегистрировано случаев среди контактных и местных случаев".

ECA41370-4131-49C2-AB88-E03D8C7BD7D2

Главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова в ходе онлайн пресс-конференции на на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК ответила на вопрос журналистов, на сколько должно снизиться количество заболевших коронавирусной инфекцией, чтобы сняли карантин

- Чтобы снять карантин, снижение карантинных мер в целом, оно предполагает постепенное снижение карантина, то есть так как мы заходили постепенно в ужесточение мер карантинных: сначала было более слабо, затем усиленные, далее мы уже перешли к жестким мерам. Точно также снижение карантина будет происходить постелено. В зависимости от того, какое количество случае будет регистрироваться, - сказала Есмагамбетова.

По ее словам, уже установлены четкие критерии для этого.

- Сегодня предварительно нами установлены критерии, когда карантин на второй этап будет переходить, когда будет зарегистрировано не более 5% прироста. Причем это должен быть стойкий прирост как минимум в течении недели. Переход на следующий уровень - это еще более ослабленные мероприятия по карантину: при двухпроцентном приросте в течении также 7 дней, - уточнила она.

В то же время полностью карантин будет снят только, когда не будет выявлено новых случаев.

- Совсем уйдем с карантинных мероприятий, то есть вернемся к своей повседневной жизни только в том случае, когда у нас не будет зарегистрировано случаев среди контактных и местных случаев, - заключила главный санврач.

Айжан Есмагамбетова отметила, что многое зависит от наших действий.

- Режим чрезвычайного положения продлен до 30 апреля. Будет ли дальше продлен карантин, во многом зависит от нас, от того насколько мы будем соблюдать карантинные меры, насколько мы будем на самоизоляции и прекратим все лишние передвижения, - добавила она.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале