28.02.2020, 18:47
Просмотры: 219

Главы дипломатических представительств свыше  50 стран  и международных финансовых организаций ознакомились с инвестиционным потенциалом ЗКО  

Обсуждению вопросов улучшения инвестиционного климата и привлечения инвестиций в Западно-Казахстанскую область, выработке совместных действий и инициатив была посвящена встреча первого заместителя акима области  Мухтара Манкеева с главами дипломатических представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, и международных финансовых организаций. Это первый бизнес-ланч для дипмиссий, проведенный по инициативе руководства области.

 

investor (2)

 На встрече присутствовали свыше 50 глав дипломатических представительств, а также руководство Министерства иностранных дел РК, правления АО «НК «Kazakh Invest», представительств Азиатского банка развития, Евразийского банка развития, Всемирного банка, Исламского банка Al Hilal и ООН в Казахстане.

Представляя инвестиционный потенциал Западно-Казахстанской области, крупнейшие инвестпроекты, реализуемые на территории региона, Мухтар Манкеев подчеркнул, что благодаря политике Первого Президента РК,  Елбасы Нурсултана Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта  Токаева в нашей стране предприняты исключительные меры по созданию благоприятного инвестиционного климата.

investor (1)

– В ЗКО инвесторам оказывается многовекторная поддержка, выраженная в инвестиционных преференциях, в том числе  в предоставлении земельных участков, подведении инженерной инфраструктуры, освобождении от уплаты таможенных пошлин на импорт оборудования, льготном кредитовании в рамках госпрограмм (ЭПВ, ДКБ 2025, Агробизнес), инвестиционных субсидиях, праве на привлечение иностранной рабочей силы. Помимо этого, в области АО СПК «Аqjaiyq» обеспечивается полное сопровождение инвестора по принципу «Одного окна».

investor (5)

По итогам 2019 года объем инвестиций в основной капитал возрос на 24,5% и составил 584 млрд. тенге.  Объем внешних инвестиций вырос на 42,7% и составил 440,3 млрд. тенге. Западно-Казахстанская область занимает 1-ое место в республике по доле внешних инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал (75%). Сегодня в области реализуются 42 новых инвестиционных проекта на сумму свыше 1 трлн. тенге  с созданием около 5 тысяч  рабочих мест. Из них 8 проектов с иностранным участием, – отметил первый заместитель акима области.

investor (4)

По его словам, для привлечения инвестиций и внедрения крупных проектов в ЗКО создается индустриальная зона, в которой инвесторам будет предоставляться необходимая под их бизнес территория. Недалеко от областного центра выделен земельный участок площадью 281 га. На данный момент проводится подведение соответствующей инженерной инфраструктуры к участку, предусмотрена возможность доставки грузов по железной дороге. Индустриальной зоной уже заинтересовались инвесторы. Среди них, к примеру, представители Нидерландов, которые намерены создать здесь теплицу площадью 55 га.

ЗКО граничит с Актюбинской, Атырауской и 5 областями РФ, где в общей сложности проживают порядка 20 млн. человек. Географическое положение области делает ее естественным перекрестком для основных транзитных коридоров  с выходом на трансконтинентальный автомобильно-дорожный коридор «Западная Европа – Западный Китай».

investor (3)

Кроме того, наличие крупных нефтегазовых предприятий как в регионе, так и во всем Западном Казахстане,  дает возможность для развития ОEM производства (англ. original equipment manufacturer — «оригинальный производитель оборудования»). В области успешно развивается промышленность, машиностроительная, транспортная, строительная и судостроительная отрасли, сельское хозяйство. Еженедельно из международного аэропорта «Орал» осуществляются рейсы во Франкфурт (Германия) и Москву (Российская Федерация). На сегодняшний день ведется модернизация терминала аэропорта.

Собравшиеся обсудили также ключевые проблемы, стоящие перед иностранным бизнес-сообществом.

В завершении встречи Мухтар Манкеев пригласил присутствующих на приеме принять активное участие в Днях экономики и культуры разных стран, проведение которых планируется в ЗКО с мая по сентябрь текущего года.

Первый заместитель акима области Мухтар Манкеев:

– Основная цель бизнес-ланча – максимальное донесение информации о потенциале и инвестиционных возможностях нашей области  до всех потенциальных инвесторов через посольства. В ходе мероприятия мы представили практические инструменты по привлечению инвестиций. Были презентованы более 20 конкретных инвестиционных тизеров, разработанные акиматом области, которые предполагают максимальное вовлечение инвесторов. То есть сняли все первые вопросы. Инвестор, после того как прочитает, может принять решение – интересен ли ему этот проект или нет. Также в этих тизерах максимально показали все инструменты поддержки, которые на сегодняшний день существуют как на центральном уровне, так и разработаны акиматом ЗКО. Всем участникам был представлен конкретный инвестиционный пакет, который разработан акиматом области.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Казахстане госпожа Лиат Вексельман:

– Благодарна руководству ЗКО за возможность ознакомиться с инвестиционным потенциалом региона. Я уже имела честь участвовать в сентябре прошлого года в бизнес-форуме. В составе делегации нашей страны были разработчики искусственного интеллекта и кибернетики, так как Израиль – это страна высших технологий. Сегодня мы договорились с акиматом ЗКО о том, что на следующий год, примерно в августе-сентябре, состоится визит бизнес-делегации в Западно-Казахстанскую область. В его рамках будет организована также неделя культуры Израиля.  Мы намерены развивать сотрудничество во благо наших стран и наших народов.

Наталия Портнягина

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале