12.04.2019, 16:17
Просмотры: 42

«Год молодежи»:  В Уральске прошла международная научно-практическая конференция

В казахском драматическом театре им. Х.Букеевой прошла международная научно-практическая конференция «Инженерная наука, молодежь и космос как факторы инновационного развития на основе международного сотрудничества Казахстана и России» проводимая в рамках «Года молодежи».

god molodezhi (2)

На конференции  присутствовали  Казахстанские и Российские профессора и академики, представители Федерации космонавтики России, преподаватели вузов, сузов, школ области, бизнесмены, а также студенты и школьники. В своей поздравительной речи, заместитель акима ЗКО Гали Искалиев поприветствовал собравшихся ученых и отметил немаловажное значение обмена опытом и тесного сотрудничества наших стран.

–   Дружба наших государств имеет многолетнюю историю,  во время Великой Отечественной Войны многие заводы и институты были эвакуированы в нашу страну. Мы всегда шли курсом созидания и всестороннего развития взаимовыгодных дружественных отношений. Этот год объявлен годом молодежи. Молодежь – это наше будущее. От того как мы воспитаем сейчас молодых людей, как они поведут в дальнейшем нашу страну будет зависеть наша дальнейшая жизнь. Перед молодыми людьми стоят большие задачи, вести нашу страну вперед, курсом процветания и благополучия, постоянно самосовершенствоваться, обучаться новейшим технологиям, самим разрабатывать и внедрять новые технологии. В настоящее время для молодежи государством созданы все условия,  чтобы полноценно развиваться, учиться  и работать на благо нашей Родины, – подчеркнул Гали Искалиев.

god molodezhi (3)

Председатель Западно-Казахстанского филиала Национальной инженерной академии Республики Казахстан, учредитель научно-образовательного комплекса «КазИИТУ», академик Аксерик Айтимов поздравил собравшихся с праздником.

– В современном обществе наука является залогом технического прогресса, информационные технологии проникли во все сферы нашей жизни. Цифровизация производства это веление времени, возможность увеличить производственные мощности, прибыль. Всемерное содействие развитию научно-технического прогресса, проведение наиболее важных и перспективных научных исследований, научно-технических, опытно-конструкторских разработок – основные задачи Инженерной академии, и нашего Научно-образовательного комплекса «КазИИТУ», на базе которого проводятся такие мероприятия. В этом деле большую научно-методическую помощь нам оказывают академические партнеры представители Российских  и зарубежных вузов и научных сообществ. На молодежь возлагается большая ответственность, поднять планку конкурентноспособности наших товаров на международной арене, обеспечить дальнейшее процветание и развития нашей страны. А для этого молодым людям нужно сделать упор на качественном образовании и саморазвитии, – подчеркнул Аксерик Айтимов.

god molodezhi (1)

С поздравительной речью выступил генеральный консул РФ в ЗКО Андрей Батманов

– Казахстанская земля вносит  колоссальный вклад в развитие космоса. Наши президенты утвердили взаимовыгодное сотрудничество во многих сферах и  совместно мы будем целенаправленно работать по раскрытию имеющихся потенциалов, – отметил он.

Также выступил Прохор Гудин заместитель президента Федерации космонавтики России, казахстанские и российские ученые, ветераны науки.

Евгения МАКСИМОВА

Фото Рафхат Халелова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале