8.12.2016, 12:03
Просмотры: 47

Государственный язык и гражданское общество

Под таким названием прошел круглый стол, организованный Уральским городским акиматом, областным и городским ОО «Қазақ тілі» қоғамы». Участниками круглого стола стали представители общественных организаций и государственных учреждений, ученые, языковеды, а также представители СМИ.


- Практика показывает, что трудно добиться успехов без активной поддержки гражданского общества, особенно в таких сложных вопросах как языковая политика. Поэтому наша главная задача – вести работу так, чтобы максимально привлечь гражданское общество на совместное решение актуальных вопросов по развитию языка, которые сегодня стоят перед нами. Для этого мы должны придать работе новый импульс, свежее дыхание, пробуждающие интерес со стороны гражданского общества. Необходимо усилить консолидирующую роль государственного языка, - сказал в своем выступлении председатель областного ОО «Қазақ тілі» қоғамы бірлестігі», кандидат филологических наук А.Абдульманов.

Председатель городского ОО «Қазақ тілі» қоғамы бірлестігі», доктор филологических наук, профессор М.Сабыр особо подчеркнул значение языковой культуры в обществе и особую роль СМИ в формировании языковой культуры и чистоты казахского языка. В частности, ученый выразил сожаление по поводу того, что все чаще в качестве ведущих к телепрограммам, в особенности ставших сейчас модными ток-шоу, привлекаются люди, не имеющие специальной подготовки, далекие от журналистики.

Участниками круглого стола высказано немало предложений, направленных на решение актуальных вопросов языковой политики в регионе и развитие взаимодействия власти и общественных организации в этой важной работе. Было предложено создать Call-центр по приему и сбору информации и предложений граждан по языковым вопросам, в целях повышения активности гражданского общества привлечь к работе известных людей края, а также проводить социологические опросы по данной тематике среди жителей города и использовать их результаты в работе, укрепить партнерство между государственными органами и СМИ в целях своевременного реагирования на запросы общества, уделить особое внимание на грамотность текстов наружной рекламы, широко распространить информацию о лицах, чьи имена вновь присвоены улицам и площадям города. Эти и другие предложения нашли единогласную поддержку участников круглого стола.

В дальнейшем решено проводить такие полезные встречи с наибольшим привлечением представителей разных слоев общества.

Г.Саркулова,

член общественного объединения

областного общества «Қазақ тілі»

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале