18.09.2020, 10:45
Просмотры: 167

Госуслуги теперь будут предоставляться везде – Багдат Мусин

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин ответил на жалобу известного адвоката Джохара Утебекова по поводу eGov.

photo_230949

В частности, по словам Джохара Утебекова, у Электронного правительства регресс: объем вложений в нем упал до 5 файлов и до 10 МБ. Его клиент не смог отправить в полицию заявление с тяжелым файлом. Также адвокат задался вопросом: «Почему после весеннего обрушения eGov Турысова (Председатель правления АО «Национальные информационные технологии») сразу не уволили? Миллионы людей в ЧП были в панике, что не могут получить соцвыплату в 42500 тенге».

На его жалобу ответил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. Он заверил, что eGov.kz теперь не будет монопольным окном по предоставлению госуслуг в режиме онлайн. То есть, теперь госуслуги будут предоставляться везде, даже на Kaspi.

«Уже многое проработано, доделаем и в скором времени объявим», - ответил министр.

По его словам, вход в eGovMobile будет по биометрии.

«То есть, любой гражданин скачал приложение, показал своё лицо в телефон, и, вуаля, вы стали пользователем! То есть, танцы с бубном (регистрация в базах, видеозвонок и так далее) канут в воду. Это даже заменит в некотором смысле ЭЦП. Подход работы с обращениями поменяем так, чтобы отправить обращение можно было также легко, как написать текст в WhatsApp», - сообщил министр.

НИТ - это большая ответственность, но некоторая часть ответственности перераспределена между другими Министерствами, поэтому не все услуги с точки зрения железа подконтрольны Асету Турысову, объяснил он.

«Прекрасно понимаю эмоции, и мы понимаем, что пора обновляться. Мы работаем над этим», - заверил Багдат Мусин.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале