17.08.2018, 18:10
Просмотры: 43

Готовь трубы летом

В областном акимате под председательством акима области Алтая Кульгинова состоялось селекторное совещание, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону. В онлайн режиме в нем приняли участие акимы районов области.

Основной темой для обсуждения стал ход подготовки к зиме жилищно-коммунального хозяйства области и получение паспортов готовности жилых домов к эксплуатации в отопительном сезоне. С подробными отчетами о проведении мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему, периоду выступили руководители соответствующих ведомств и акимы районов.

В ходе совещания было отмечено, что на сегодняшний день выполнено более половины от запланированных мероприятий и к работе в зимних условиях готовы практически все коммунальные предприятия.

Что касается  социальных объектов, то на сегодняшний день из 388 объектов здравоохранения 367 готовы к отопительному сезону или 95% от плана. В образовательной сфере из 638 объектов – 601 готовы к отопительному сезону или 94%. На 96% готовы к зиме объекты культуры.

О подготовке жилых домов к зиме рассказал руководитель областного управления  энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Рустем Закарин.

– Всего по области 1298 многоквартирных жилых домов, из них в Уральске  – 1184 и Аксае – 114. На сегодняшний день гидравлические испытания проведены в 611 многоквартирных жилых домах Уральска, или 51% от плана, а в Аксае данные работы запланированы на август-сентябрь. Стоит отметить, что в этом году по области запланирован ремонт  и реконструкция  40 км теплосетей. В том числе в рамках программы «Нурлы жол» реализуется 5 проектов по реконструкции сетей теплоснабжения протяженностью более 32 км, общей стоимостью порядка 2-х млрд. тенге. Проведение указанных работ позволит снизить износ тепловых сетей в Уральске с 52% до 51%, а по Аксаю с 43% до 7%, – отметил Р.Закарин.

Директор АО «Жайыктеплоэнерго» Мурат Байменов сообщил, что общий процент выполнения ремонтных работ по ТЭЦ составляет 72% на сумму 285,2 млн. тенге. По городу АО «Жайыктеплоэнерго» является единственным  централизованным источником теплоснабжения. Предприятие снабжает тепловой энергией 1182 жилых дома, 44 детских сада, 49 объектов образования, 36 – здравоохранения.

В этом году проводится масштабный ремонт по реконструкции тепловых магистралей №2, 4, 7 и 8. Аким области А. Кульгинов подчеркнул, что необходимо все работы по магистралям  завершить до наступления холодов.

В завершении  заседания аким области рекомендовал не медлить с выполнением поставленных задач, обратив особое внимание в этом плане на объекты социальной сферы.

Коммунальщики в свою очередь, пообещали, что все основные работы будут выполнены в установленные сроки и тепло в жилые дома, на социальные и производственные объекты будет подано своевременно.

 Лучия КУРАРАРУ

фото Александр КУПРИЕНКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале