12.07.2017, 19:09
Просмотры: 65

Град ударил по Дарьинску

Основной удар стихии, обрушившейся на область во вторник вечером, пришелся на Дарьинск. Там сильный ливень  перешел в град.


По данным РГП «Казгидромет» по ЗКО, град шел в течение часа. Градины, достигавшие диаметра 2 см, покрыли землю слоем толщиной 9-10 см.

– Для лета град – обычное явление, – говорит инженер-синоптик РГП «Казгидромет» по ЗКО Динара Оспанова. – Он возникает благодаря прохождению активного холодного фронта и влияния высотного циклона. Вместе с тем, спрогнозировать его на 100% сложно.

Слой града выпал такой толщины, что, несмотря на плюсовую температуру воздуха, благополучно переночевал во дворах и огородах дарьинцев.

По словам акима Дарьинского сельского округа Булата Ербулатова, стихия нанесла определенный ущерб крестьянским хозяйствам, однако наиболее пострадали огороды сельчан, расположенных во дворах – под толстым слоем льда похоронен практически весь урожай этого года. Кроме того, сильные осадки повредили крыши нескольких домов. Акимат выделил средства и привлек строительную компанию для устранения последствий. Осадки такой силы – явление нечастое, и потому жители села готовы к нему не были. Вода, скопившаяся во дворах, зашла в несколько домов. Пришлось откачивать насосами.

На время было прервано и транспортное сообщение в округе. Машины буксовали в толстом слое снежной крупы.

По данным РГП «Казгидромет» по ЗКО, этим летом на севере области осадков выпало больше  нормы, на остальной территории региона – в пределах нормы. В предстоящие трое суток на территорию республики продолжат поступать воздушные массы с севера, в связи с чем на большей части Казахстана ожидаются дожди, грозы, местами град, сильный порывистый ветер и температура воздуха ниже нормы на 3-5ºС. Однако в ЗКО на ближайшие три дня синоптики осадков не прогнозируют.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале