29.06.2017, 15:30
Просмотры: 76

Гранты есть, нужны качественные проекты

IMG-20170622-WA0054В Казахстане планируется проведение форума «Асар», который объединит бизнесменов, представителей неправительственных организаций, а также государственных органов. Это привлечет новые инвестиции для решения социальных проблем в регионах страны. Об этом сообщил вице-министр по делам религий и гражданского общества Абзал Нукенов на встрече с представителями НПО Западно-Казахстанской области. Встреча прошла в Доме Министерств в г. Астане.


 

Министерство по делам религий и гражданского общества заработало в сентябре прошлого года, но уже четко знает, какие  вопросы надо проработать в первую очередь.
Как отметил вице-министр Абзал Нукенов, религия, неправительственные организации и гражданское общество, а также молодежная политика – это основные направления, по которым работает Министерство.
– На сегодняшний день мы хотим объединить в единую  силу государство, бизнес и НПО. Для этого и планируется проведение форума «Асар», в рамках которого будет обсуждено финансирование социальных проектов, озвучены новые идеи, определены пути решения проблемных вопросов и др. Данный форум будет проходить на республиканском уровне и каждый год в новом городе.  Форум даст возможность выявить проблемы регионов, проработать их, привлечь инвесторов. Также одним из важных вопросов является создание гражданских центров. На сегодня в стране существует более 19 тысяч неправительственных организаций, и мы должны создать условия для их работы, – отметил вице-министр А. Нукенов.
По его словам, еще одним направлением работы Министерства является сбор информации по актуальным проблемам населения. В результате проведенного опроса было отобрано и направлено в Правительство для дальнейшего решения 130 вопросов респондентов.
– Два раза в год планируется проведение встреч с представителями НПО.  Уже готовится график встреч. Правительство поддержало нас, и во втором полугодии планируется провести первые встречи. С прошлого года действует грантовое финансирование НПО, в связи с чем приглашаю все неправительственные организации принять активное участие. Хотелось бы отметить, что существует проблема слабой информированности населения: многие неправительственные организации просто не знают о государственных премиях  и грантах. В этом году выделено более 600 млн. тенге на государственные гранты, это в три раза больше, чем в прошлом году. Также выделено около 70 млн. тенге  на премии государства для поощрения активных НПО, – отметил А. Нукенов, сообщив о том, что в Законы РК «О некоммерческих организациях» и «О государственном социальном заказе, грантах и премиях» будут внесены изменения.
На контроле Министерства находятся такие вопросы как реализация государственной молодежной политики.
– На сегодняшний день мы хотим повысить уровень возможностей для сельской молодежи. В скором времени выйдет Постановление Правительства о том, что с этого года молодежная премия «Дарын» будет присуждаться ежегодно. Ранее она присуждалась один раз в два года. Так мы сможем выявить молодые таланты именно в сельской местности, – сообщил вице-министр.
В свою очередь руководитель областного управления внутренней политики Бакытжан Нарымбетов поблагодарил вице-министра за встречу и рассказал о проводимой работе в регионе, а также о цели визита делегации ЗКО.
– Сегодняшняя встреча – это показатель тесной взаимосвязи представителей НПО и Министерства. Хотелось бы отметить, что в Западно-Казахстанской области зарегистрировано 645 НПО, из которых действуют 393. ОЮЛ «Гражданский Альянс ЗКО» является одним из самых активных объединений, в котором работают более 20 неправительственных организаций. За последние пять лет в рамках государственного соцзаказа финансирование выросло в пять раз: если в 2012 году было выделено 130 млн. тенге, то на сегодня сумма финансирования составляет 731 млн. тенге. Главным направлением деятельности НПО является решение социальных вопросов населения. На сегодняшний день мы планируем проведение мероприятий, нацеленных на развитие институтов гражданского общества и неправительственных организаций, – сообщил о проводимой работе в ЗКО Б. Нарымбетов.
Председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс ЗКО» Айгуль Туркина рассказала об основных проблемных моментах, с которыми сталкиваются неправительственные организации Западно-Казахстанской области.
– Хотелось бы отметить, что проблемы госорганов будут
решаться через профильные НПО. Так мы можем  проводить совместные мероприятия, вытаскивать проблемы «наверх», доводя их до исполнительного органа. Что касается госзаказа: если он будет долгосрочным, мы сможем выявить проблемы и пути их решения, направить свои предложения в целевую группу и работать таким образом на результат. Так мы могли бы конкретно показать, с чем и как мы поработали. Во-первых, вы смогли бы провести мониторинг нашей работы, а мы бы смогли предложить новые пути решения актуальных вопросов. Мы также столкнулись с проблемой демпинга цен. Если на конкурсе неправительственные организации набирают равные баллы, предпочтение отдается той НПО, которая демпингует, причем демпингует «жестко». При этом не учитывается стаж работы, есть ли за ним целевая группа на этом рынке. Существует проблема слабой материально-технической оснащенности,  которая особенно актуаьна для начинающих НПО. На счет грантов, хотелось бы, чтобы работа проводилась на региональном уровне, тогда проблемные вопросы решали бы люди, которые владеют ситуацией на местах. Как и на госслужбе, в неправительственных организациях существует проблема нехватки кадров. Мы предлагаем взять во внимание «молодых» пенсионеров, которые имеют большой багаж знаний. Конечно, привлечение молодых специалистов тоже важно. Есть проблемы по закрытию НПО, процесс очень затяжной.  Думаю, что стоит также ввести рейтинг руководителей НПО. Этот рейтинг можно будет учитывать в процессе премирования, – предложила А. Туркина.
На заданные вопросы представители НПО Западно-Казахстанской области сразу же получили исчерпывающие ответы.
– Действительно, существует проблема по демпингу. Бывает, что демпингуют на 70%. В Министерстве финансов данный вопрос прорабатывается. На сегодняшний день у них  готовится законопроект по внесению изменений в Закон РК «О государственных закупках». Проблема существует, и мы над ней работаем. Вопрос по долгосрочности проектов надо проработать на местном уровне. К сожалению, только Карагандинская и Жамбылская области используют долгосрочные соцпроекты. По материально-технической оснащенности – вышеупомянутые премии будут направлены лишь на институциональное развитие НПО. Важным вопросом остаются  гранты на региональном уровне. Но пока в действующем законодательстве мы предлагаем вам поработать над качеством заявок и участвовать в конкурсе. Сейчас мы нацелены на развитие гражданских центров в каждом регионе. Проект полностью описан в бюджетной заявке и сейчас находится на рассмотрении Министерства финансов, – отметила председатель Комитета  гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества РК Алия Галимова.
Также на встрече стало известно, что в скором времени будет реализован широкомасштабный проект «Әлеуметтік бастамалар картасы» в рамках программы «Туған жер».
– В реализации данного проекта, конечно же, нам нужна поддержка НПО, нужны новые инициативы и идеи. Вопрос по гранту на местном уровне требует рассмотрения и проработки. Вы правы, что существует проблема по кадрам: требуются как молодые специалисты, так и сотрудники со стажем. В законодательстве есть такая норма, что стаж в НПО учитывается. Закон «молодой», поэтому нужно его развивать и совершенствовать. Хотелось бы отметить, что министерства финансов и национальной экономики разработали законопроект, в рамках которого с начала следующего года бездействующие НПО подпадут под принудительную ликвидацию по решению суда.  Но это только те НПО, у которых не будут налоговых задолженностей,  – сообщила Алия Галимова.
В ходе рабочей поездки, инициаторами которой стали представители столичного ОФ «КАМЕДА» в партнерстве с уральским ОО «Гаухар жолы»,  делегация  ЗКО также встретилась с представителями общественной организации «Право», центра поддержки гражданских инициатив,  ПРООН и ОО «Институт здоровья человека».
На встречах участники смогли обсудить проблемные вопросы, обговорить планы дальнейшего сотрудничества.
Своим впечатлением от состоявшейся встречи с вице-министром А. Нукеновым и рабочей поездки делегации ЗКО в Астану поделился известный политолог Султанбек Султангалиев.
– Поездку общественной делегации Западно-Казахстанской области, состоящей из представителей неправительственных организаций, в Астану можно с полным основанием считать успешной и достигшей своих целей. Во-первых, прошли встречи с активистами известных НПО, которые занимают лидирующие позиции в неправительственном секторе. Состоялся обмен опытом деятельности, весьма ценным для западноказахстанцев. Во-вторых, в ходе конструктивного диалога с членами Центра по поддержке гражданских инициатив делегации ЗКО удалось донести до понимания собеседников проблемы региональных НПО, те трудности, которые, к сожалению, имеют место в контактах между неправительственными организациями, находящимися на периферии и теми республиканскими центрами, в чьи функции входит решение задач эффективного взаимодействия с региональными общественными объединениями. В-третьих, ключевым моментом в поездке западноказахстанской делегации следует назвать встречу с вице-министром по делам религий и гражданского общества Абзалом Нукеновым, которая прошла в доброжелательной атмосфере открытости и взаимопонимания. Беседа не носила формального характера и прошла в формате конструктивной дискуссии, в ходе которой представителями западноказахстанских НПО  были высказаны замечания и предложения по проблемам взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества. Было видно, что руководство министерства прекрасно осведомлено об имеющихся барьерах, и делает все возможное для их устранения, находясь в постоянном творческом  поиске идей и векторов работы, способных гармонизировать работу неправительственных организаций, предельно усилить их эффективность и значение НПО в жизни общества. Подобный формат непосредственного прямого общения и открытого обмена мнениями между лидерами общественных организаций  и представителями республиканских государственных структур является наиболее эффективным методом в совместной деятельности по успешному развитию институтов гражданского общества в нашей стране. В данном контексте символично, что именно  Министерство по делам религий и гражданского общества показывает другим министерствам и ведомствам пример того, как следует оперативно взаимодействовать с неправительственными организациями, – отметил С. Султангалиев.
Стоит отметить, что рабочая поездка представителей НПО Западно-Казахстанской области в Астану была организована общественными объединениями «Жас қанат» и «Гражданский Альянс ЗКО» при поддержке областного управления внутренней политики.

Динара КИНДЕРБАЕВА
Астана – Уральск

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале