2.05.2018, 17:20
Просмотры: 66

Гребцы из ЗКО завоевали пять медалей

grebcyВ Алматы  завершился чемпионат РК по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 2000 года и моложе.


В ходе данного чемпионата проходил отбор спортсменов в состав сборной команды страны по гребле на байдарках и каноэ. Западноказахстанские спортсменки, выпускницы специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 завоевали пять медалей. Дильназ Алмагамбетова и Антонина Казанина по итогам соревнований вошли в состав сборной РК.

В командной лодке Антонина на различных дистанциях заняла I, II, III места, а Дильназ в командной лодке с сестрой Дианой завоевали два вторых места.

Сейчас девушки готовятся к следующим соревнованиям. В конце мая они поедут в Словению на международный отборочный турнир. Кроме этого, Дильназ готовится к юношеским олимпийским играм, которые пройдут в августе в Аргентине.  Антонина примет участие в юниорском чемпионате мира, который состоится в июле в Болгарии.

Как отметил президент федерации Западно-Казахстанской области по гребле на байдарках и каноэ Юрий Казанин, сегодня спорт в стране получил новый виток своего развития.

Благодаря мудрой и правильной политике нашего Президента Нурсултана Назарбаева, спорт в нашей стране развивается хорошими темпами. Государство оказывает большую поддержку спортсменам. Они получают  спортивную форму, стипендии и гранты на обучение в вузах. По всей стране ежегодно вводятся в эксплуатацию современные многофункциональные спортивные комплексы для развития всех видов спорта. То есть создаются все условия для того, чтобы наши дети занимались спортом. Благодаря таким тренерам как, заслуженный тренер РК по гребле на байдарках и каноэ Виталий Астафьев, наши спортсмены добиваются хороших результатов и прославляют Казахстан на мировой спортивной арене.

К примеру, гребля на байдарках и каноэ в настоящее время культивируется в 90 странах мира. И Казахстан в этом виде порта уверенно занимает 4-5 позиции.

Данный вид спорта очень популярен во многих странах мира. Так, в Венгрии гребля на байдарках и каноэ является национальным видом спорта, а в Англии его и вовсе называют королевским видом спорта. Для того чтобы в жизни добиться каких то успехов, нужно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Алла ЛУЧИНИНА

Фото из архива

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале