1.05.2017, 16:24
Просмотры: 205

Гроссмейстеры дали мастер-классы для юных уральских шахматистов

Screenshot_2017-05-01-16-33-26-1Во Дворце школьников гроссмейстеры международного класса Дармен Садвакасов и Нурлан Ибраев дали мастер-классы для юных уральских шахматистов и провели с ними сеанс одновременной игры.


Порядка 40 юных воспитанников детско-юношеских спортивных школ и Центра внешкольной работы смогли сразиться с именитыми шахматистами. Организаторами мероприятия выступила ассоциация «Болашак», Академия шахмат имени Д. Садвакасова и областная федерация шахмат.
– Мы приехали по приглашению акима области, – сказал Д. Садвакасов. – Такие турниры проводятся раз в год. Помню, мы давали в ЗКО красивый альтернативный сеанс одновременной игры с Жаннатом Саином. Он – восходящая звезда казахстанских шахмат. Был чемпионом мира до 17 лет. Своим примером он показывает, что можно добиваться самых высоких титулов. Западно-Казахстанская область полна шахматных талантов. В их числе Муртас Кажгалеев, Азамат Утегалиев, Жаннат Саин. Благодаря энтузиазму сильной команды тренеров, поддержке местной исполнительной власти в ЗКО есть все, чтобы развивать шахматы.

Что касается результатов сеанса одновременной игры, то из 17 партий одна Садвакасовым сыграна вничью.
– Я нисколько не поддавался, – комментирует итоги сеанса гроссмейстер. – Понятно, что в сеансе играть сложнее. Еще в паре партий было мощное сопротивление, почти равные позиции. Такие сеансы для детей полезны, они мотивируют. В детстве для меня такие турниры были настоящим праздником. Когда к нам в Целиноград приезжал гроссмейстер, если он давал несколько сеансов, я старался попасть на все, ездил за ним по всему городу.

Сыгравший вничью с Садвакасовым Ерлан Нурхаев имеет второй разряд. Он – двукратный чемпион Казахстана среди юных спортсменов с нарушением зрения. За шахматной доской – порядка десяти лет. Серьезно начал тренироваться с семи лет.
Сейчас он занимается в ЦВР у тренера Виталия Владимировича Каширина. Достичь столь высоких результатов помогает не только способности, но и упорные ежедневные тренировки, а также чтение специальной литературы.

2 мая состоится командный турнир.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале