26.04.2018, 16:07
Просмотры: 462

Гульнар Абдрахманова: «За последний период жалоб на состояние здоровья детей не было»

Abdrahmanova oblzdravБолее 30 детей, прибывших из с.Березовка Бурлинского района, в апреле прошлого года были обследованы профессорами, врачами-педиатрами, ревматологами, невропатологами, хирургами и другими, прибывших в область из ведущих казахстанских медицинских центров. Им были поставлены различные диагнозы, прямой связи которых, по словам специалистов, с отравлением газом не было выявлено. Об этом было заявлено заместителем руководителя областного управления здравоохранения Гульнар Абдрахмановой на брифинге в Региональной службе коммуникаций.


Напомним, что история началась осенью 2014 года. 28 ноября 25 школьников и 4 взрослых жителя Березовки упали в обморок, у них начались сильные судороги, головокружения, скачки давления, сильная головная боль. Накануне на месторождении Карачаганак, которое находится в 5 километрах от села, произошла авария. Местные жители считают, что виной болезней детей – добыча газа и нефти на месторождении. В конце 2015 года началось переселение жителей села в соседний город Аксай, которое завершилось 1 января текущего года.

- Впервые дети обратились в 2014 году за медицинской помощью в г.Аксай. Сразу была организована бригада врачей с Центра педиатрии и детской хирургии и других ведущих медицинских клиник. Дети были обследованы и родителям даны рекомендации по состоянию здоровья. В прошлом году они были обследованы вновь специалистами, прибывшими в область в составе профессоров различных кафедр детских болезней. Также осенью 2017 года дети были осмотрены главными внештатными специалистами областного управления здравоохранения на базе больницы г.Аксай. В дополнительном обследовании они не нуждались, врачи поставили им различные диагнозы. За последний период не было обращений и жалоб на состояние здоровья детей. В экстренном порядке на госпитализацию они не поступали, - сказала заместитель руководителя областного управления здравоохранения Гульнара Абдрахманова.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале