26.10.2020, 18:56
Просмотры: 91

Гвардеец  героический спас спрыгнувшего с моста женщину в Уральске

В Уральске  военнослужащий воинской части 5517 регионального командования «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан  старший сержант Аскар Нургалиев  спас женщину, прыгнувшую с моста в   реку Чаган. Рискуя собственной жизнью, он бросился в ледяную воду и смог оказать помощь утопающей.

 2 jpeg

Инцидент, произошел 26 октября около 11:30 часов старший сержант   Аскар Нургалиев возвращаясь, с очередной смены дежурства на своей машине увидел женщину на мосту, которая спрыгнула с моста в реку Чаган. Тогда Аскар сразу позвонил в экстренные службы, а сам не теряя минуты, резко затормозил машину, выскочил из нее, разделся и прыгнул следом в попытке спасти жизнь женщину. У женщины оставалось буквально несколько секунд, но благодаря умелым и решительным действиям гвардеец, своевременно вытащил ее из воды на берег, к тому времени на место происшествия прибыли сотрудники экстренной службы  и наряд полиции. О девушке, по его словам, он не знает ничего, кроме возраста - 32 года.

Этот рассказ Аскар  дался тяжело. Эмоции переполняли: было и за жизнь женщины страшно.

Такое происходит не каждый день. Тем более, что пришлось нырять в ледяную воду. Аскар признался, что иногда купается на Крещение, но там только окунулся и вышел... Здесь же пришлось плыть. Вода была неописуемо холодной.

Женщину увезли на "скорой" в больницу. Известно, что ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

– Я в тот момент не понимал, как я плыл, потому что надо было спасти  человека. На ней была тяжелая  черная пуховая куртка,  которую схватил, борясь с сильным течением реки, вытащил ее в сторону берега. Я искренне верю, что в случае необходимости любой поступит так же, как и я. Это не подвиг. Это дело чести любого человека – помочь ближнему. Не оставайтесь безразличны, не проходите мимо! – говорит старший сержант А.Нургалиев.

За мужество и профессионализм, проявленные при экстремальной ситуации связанной со спасением человеческой жизни, старший сержант Аскар Нургалиев представлен к поощрению правами командующего РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан.

Стои отметит, что старший сержант А.Нургалиев уроженец поселка Бисен, Бокейординского района, служат в войсках Национальной гвардии с  2015 года.Сейчас большую часть своего времени отдает службе.

 

 Пресс-служба  РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан,

г.Уральск.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале