24.03.2016, 14:16
Просмотры: 151

Hа учете ДВД ЗКО состоят 18 сутенеров и 205 проституток

Screenshot_2016-03-24-17-54-29-1На территории ЗКО в период с 16 по 18 марта 2016 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «STOP трафик», направленное на предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с торговлей людьми.


На территории области 21 субъект малого и среднего бизнеса осуществляет свою деятельность в сфере туризма. Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Западно-Казахстанской области на постоянной основе проводится проверка данных организаций на предмет причастности к фактам трудовой, сексуальной эксплуатации. На данный момент таких фактов не выявлено.

ДВД области на 2015 год разработаны и согласованы планы по сотрудничеству с правоохранительными органами приграничных областей РФ (Самарской, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской), в том числе и по выявлению, ликвидации каналов вербовки, перевозки, передачи, укрывательства и торговли людьми. С целью активизации сотрудничества руководством ДВД ЗКО проведены рабочие встречи с руководителями органов внутренних дел указанных приграничных областей РФ, направленные на взаимообмен информацией по линии противодействия торговли людьми. На данный момент информацией о действии транснациональных преступных групп в сфере торговли людьми органы внутренних дел РФ не располагают.
В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия выявлено и поставлено на учет 5 мест общественного пользования, где наблюдается значительное скопление лиц, оказывающих платные интимные услуги. Это - кольцевая дорога г.Уральска - ул.Шолохова, сауны «Империя», «Шагала», «Каприз» расположенные на территории областного центра.
В результате проведенных мероприятий выявлено и поставлено на учет 12 лиц, занимающихся проституцией, 1 сутенера. Все выявленные лица подвергнуты проверкам по имеющимся учетам ДВД, осуществлена их постановка на оперативно-справочный учет «Образ+» и «Папилон».

Сотрудниками группы по борьбе с торговлей людьми УБОП ДВД на постоянной основе проводится работа по мониторингу лиц состоящих на учете по категории «сутенер-сводник» и «проститутка».

В настоящее время на учете ДВД ЗКО состоят 18 сутенеров и 205 лица, оказывающих интимные платные услуги. При проведении профилактических бесед с данной категорией лиц для выявления и установления среди них жертв торговли людьми были привлечены представители общественного объединения «Региональный центр поддержки женщин». В ходе бесед проводилась раздача буклетов «Коммерческий секс. Что вы должны знать», «Ищете работу?».

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба ДВД ЗКО

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале