26.01.2021, 19:27
Просмотры: 2303

И вновь «корона» держит оборону

Ситуация по коронавирусу в ЗКО ухудшается: за последние сутки было зарегистрировано почти 100 заболевших, что приблизило наш регион к прошлогодним показателям пика эпидемии. Рост за неделю составил почти 38%. Количество заболевших сейчас превышает число выздоровевших. Грядут ужесточения по карантину: на очереди ограничение работы общественного транспорта в выходные дни.

321A4AEA-91BD-4C9C-B7AA-B803321C5B85

Эти нерадужные статданные были озвучены на очередном заседании оперштаба по недопущению распространения КВИ в акимате ЗКО. Как сообщил главный санврач области Мухамгали Арыспаев, с начала января было зарегистрировано 1269 случаев ковид-инфекции, а это в общей сложности по ЗКО – 10490 зараженных. 46,5% из этого количества составляют граждане с симптомами ОРВИ, 30,7% находились в контактных очагах, 18% - подхватили вирус, передвигаясь с профессиональной целью. Уральск лидирует по количеству заболевших – 537 случаев. Следом идут Байтерекский – 251, Бурлинский – 193 и Акжайыкский районы – 74. Больше всего заболевших среди пожилого населения и работающих граждан.

D328ECF9-C656-425B-8CF5-1A65DDFA0525

По данным управления образования ЗКО, в школах ситуация более или менее благополучная: вспышек заболеваний не выявлено. С 11 января 43 случая зафиксированы среди школьников, которые проходят очное обучение и 27 – у тех, кто на «дистанционке». В результате, от департамента санитарно-эпидемиологического контроля по ЗКО поступило предложение о приостановлении движения общественного транспорта в выходные дни с проведением дезинфекции.

Аким ЗКО Гали Искалиев, выслушав отчеты ответственных ведомств, согласился с данным решением, отметив, что растет и количество обращений на скорую помощь, при этом быстро увеличивается заполняемость инфекционных стационаров, что не может не беспокоить.

- Если такими темпами будет идти прирост заболеваемости коронавирусом, то в ближайшее время нашим медицинским работникам вновь будет очень сложно справляться с нагрузкой, - сказал аким ЗКО.

– Виной всему всеобщая расслабленность населения, несоблюдение санитарных норм и правил. Следует признать, что жесткие меры все-таки помогают справиться с неблагополучной картиной по распространению коронавирусной инфекции.

ED4C105E-C8EE-4682-B1B7-8F87E17E6D27

Гали Искалиев поручил продолжить работу по переводу сотрудников на дистанционный формат работы с обеспечением необходимых условий с учетом озвученных главным санврачом правил. При этом управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО надлежит разъяснить меры возможной господдержки в период карантина владельцами кафе и ресторанов, а управлению координации занятости и соцпрограмм - гражданам, которые потеряли работу в пандемию.

Кстати, первые дозы российской вакцины «Спутник-V» в количестве 1000 штук поступят в ЗКО уже на днях.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале