5.05.2017, 13:17
Просмотры: 84

Имамы ЗКО обсудили меню на садака

Screenshot_2017-05-06-04-42-16-1-1В Доме дружбы прошел круглый стол с участием заместителя акима области Марат Токжанова, в котором приняли участие руководитель управления по делам религии Талгат Ныгметов, заместитель председателя АНК ЗКО Гайса Капаков, бас имам областной мечети Руслан Султанов, имамы области и аксакалы мечети, члены областной Ассамблеи народа Казахстана, представители общественных объединений.


Темой круглого стола стали разъяснение шариатских положений (фетв) и возрождение традиционных религиозных обрядов.
По словам участников собрания, так сложилось, что в современном обществе каждая область и даже соседние районы Казахстана по-разному проводят своих близких в последний путь. Вроде бы обряд проходит по правилам шариата, но все же, что-то каждый добавляет от себя. Пришло время все эти обряды систематизировать, привести к единому образцу. Именно с этой целью и проводился круглый стол. Участники выразили свое мнение, обменялись опытом и знаниями.

В частности говорилось о том, что можно и что нельзя делать во время ритуал захоронения. На сегодня в Казахстане нет четких правил или инструкции для похорон. К большому сожалению, священнослужители в последние годы отмечают большие траты на похороны, некоторые даже берут кредит для того, чтобы «достойно» проводить в последний путь своего близкого человека. А это в корне не правильно. Похороны для казахстанцев превратились в соревнования, кто богаче накроет дастархан, кто воздвигнет красивей мазар, кто больше пригласить гостей. Поэтому джаназа сейчас больше похожа на той. Это не допустимо.
Также говорилось о меню на джаназа, что можно ставить на стол. Был озвучен полный список продуктов, в который среди прочего попали бауырсаки, конфеты, изюм, курага, сметана.

Участникам была продемонстрирована книга фетв «Жаназа және жерлеу рәсімдері» («Похороны и ритуал погребения»). В завершение общим кворумом было принято обращение к жителям области.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале