25.12.2019, 17:56
Просмотры: 69

Интернет не должен быть таким дорогим

На заседании Бюро Сената спикер Дарига Назарбаева одним из вопросов повестки дня очередного заседания Сената предложила ситуацию с высокими тарифами на интернет при скорости в разы ниже.

интернеет

Дарига Назарбаева подчеркнула, что тарифы на интернет для медицинских и общеобразовательных учреждений чрезмерно высоки, при всем этом качество обслуживания желает лучшего. И это при том, что АО «Казахтелеком» ежегодно получает субсидирование от государства на эти цели. При этом деятельность акционерского общества, занимающего доминирующее положение на рынке, регулируется законами «О связи», «О естественных монополиях», «Об акционерных обществах», Предпринимательским кодексом.

Пользуясь случаем, надо отметить, что оплата за услуги связи, в том числе за интернет, законодательно регулируется п.1 статьи 20 Закона «О связи», которая предусматривает, что тарифы на услуги связи устанавливаются операторами связи самостоятельно на основе обоснованных затрат, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан. Если подходить к этому вопросу с точки зрения простого обывателя, то формулировка «самостоятельно на основе обоснованных затрат» дает волю операторам связи АО «Казахтелеком», а с юридической точки зрения является расплывчатой и неконкретной.

Счета за неоказанные услуги на десятки тысяч, а то и на миллионы тенге, качество услуги в разы худшее, чем было обещано, чувство безысходности и отчаяния от невозможности доказать очевидное и добиться результата – это то, на что жалуются абоненты крупнейшего оператора связи Казахстана. Может быть, пора уже менять законодательство о связи?

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале