30.12.2020, 17:30
Просмотры: 769

Инвестиции в образование

В рамках реализации программы развития образования и науки на 2020-2025 годы в целях повышения качества подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием в области началась работа по передаче колледжей в доверительное управление предприятиям региона через механизмы государственно-частного партнерства. Об этом шла речь на совещании под руководством акима области Гали Искалиева, где также были подведены итоги деятельности в сфере образования за 2020 год.  

IMG-20201230-WA0007

На сегодняшний день в доверительное управление без права последующего выкупа на 10 лет в ТОО «Аспазшы» (ТОО «Балзия») передан Колледж сервиса и новых технологий.

Также ведутся подготовительные работы по передаче в доверительное управление Западно-Казахстанского индустриального колледжа в АО «Уральский трансформаторный завод». Как отметила заместитель руководителя областного управления образования Аяжан Жунусова, данная мера позволит сократить нагрузку государственного бюджета на капитальные расходы колледжей и укрепление их материально-технической базы. Кроме того, такое взаимовыгодное сотрудничество государства и бизнеса поспособствует развитию дуального обучения в организациях технического и профессионального образования и  позволит привести содержание учебных программ к соответствию с требованиями рынка труда, прохождению практики студентов на предприятиях, оборудованных новыми технологиями.

Решается вопрос трехсменных и аварийных школ

Представитель областного управления образования А.Жунусова доложила акиму области, что на сегодняшний день осталось лишь 3 школы из 7, где обучение велось в три смены.  Это ОШ №18, СОШ №7 города Аксай Бурлинского района и Подстепновская казахская СОШ Теректинского района. Количество трехсменных объектов образования снижено за счет сдачи в эксплуатацию школы на 450 мест в г. Уральск и школы на 900 мест в п. Зачаганск.

Из 7 аварийных школ на конец года вопрос решился только по одной. Так в текущем году построена школа на 300 мест с пришкольным интернатом на 100 мест школы-гимназии имени Абая Акжаикского района. По оставшимся 6 – это СОШ №33 и СОШ №31 в г. Уральске, СОШ им. А. Уразбаевой, СОШ им. Хусайнова с. Жулдыз, Сарыкудукская ОШ с. Сарыкудук в Казталовском районе, СОШ им. М.Утемисова с. Атамекен в Акжаикском районе идут работы. Для решения вопроса аварийности школ ведется строительство 3-х школ: школы им. А.Уразбаевой на 600 мест и Сарыкудыкской ОШ на 60 мест в Казталовском районе, школы на 300 мест №33 в г. Уральске.

Кроме того, ведется работа по привлечению частных инвесторов для строительства других школ. На сегодняшний день получены земельные участки, начаты подготовительные и монтажные работы по строительству школ на 900 мест в п.Зачаганск (для разгрузки трехсменности школ) – работы ведет Атырауская компания ТОО «Нуркапстройгаз», и школы на 400 мест взамен аварийной СОШ №31 – ТОО «Каз-Холл» начаты подготовительные работы.

IMG-20201230-WA0009

Учеба на дистанционке

В марте текущего года из-за короновируса вся система образования была переведена на дистанционное обучение. В этой связи образовалось множество проблемных вопросов по поводу качества интернет связи и дефицита в школах компьютеров. Как отметила А. Жунусова, на сегодня все 379 (100%) государственных общеобразовательных школ области подключены к сети Интернет. Из них через волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) подключены 124, через кабельную сеть (ADSL) – 49, через радиомост – 73, через LTE 4G – 7, через спутниковую связь – 126 школ.

– Для повышения качества интернета из бюджета выделено 56,0 млн. тенге. В школах области имелось 15382 единиц компьютерной техники, из них пригодны для работы были только 47,6%. В текущем году за счет средств из Резерва Правительства РК приобретены 14970 единиц (компьютеров – 1558, ноутбуков – 11394, планшетов – 2018) и за счет средств местного бюджета 4449 единиц компьютерной техники. Данные компьютеры были переданы на возвратной основе учащимся школ на период дистанционного обучения.

Обновление компьютерного парка также позволило сократить количество учащихся на один компьютер, если на начало года на 1 компьютер приходилось по 7 учащихся, то сейчас на 1 компьютер приходится 4 школьника, – подчеркнула представитель управления образования.

Школы оснастили видеонаблюдением

Актуальным вопросом повестки дня является безопасность учащихся и работников учреждений образования. С этой целью управлением проделана работа по обеспечению школ системами видеонаблюдения и внутренними туалетами. Если на начало 2020 года видеонаблюдение имелось в 294 школах и 130 дошкольных учреждениях области, то на сегодня все школы и детские сады области обеспечены системами видеонаблюдении и теплыми внутренними туалетами. Для этих целей из областного бюджета было выделено 482,4 млн. тенге.

Студенты будут обеспечены жильем

Как отметил аким области Г.Искалиев, сегодня стоит задача обеспечить студентов высших и профессиональных учебных заведений жильем в общежитиях, причем создать для них максимально комфортные условия. К сожалению, сейчас тенденция такова, существует либо дефицит мест в студенческих общежитиях, либо их у некоторых организаций образования вообще нет, либо молодежь жить в общежитиях не хочет из-за неудовлетворительных условий проживания. С целью решения данного вопроса была проведена работа по привлечению частных инвестиций.

На сегодняшний день в области функционирует 34 колледжа с общим контингентом учащихся около 17000 студентов. 1 сентября было завершено строительство и сдано в эксплуатацию общежитие на 144 места для студентов Западно-Казахстанского Высшего медицинского колледжа, таким образом, по колледжам г.Уральска потребность местами в общежитиях на сентябрь текущего года составила 543 места.

Сегодня в рамках реализации проекта «5 социальных инициатив» Первого Президента РК частными инвесторами ведется строительство и реконструкция 4-х общежитий на 1000 мест для студентов Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова (на 500 мест), частного медицинского колледжа «Максат», Уральского политехнического колледжа на 150 мест (ТОО «Болашак»), Западно-Казахстанского индустриального колледжа (АО «Уральский трансформаторный завод»). К слову ТОО «Уральский трансформаторный завод» ведет работы по реконструкции выкупленных зданий бывшего завода «Омега», где планируют разместить студентов индустриального колледжа, который будет передан им в доверительное управление.

– При введении в эксплуатацию данных общежитий вопрос с дефицитом мест будет снят с повестки, а при необходимости будем искать новых инвесторов, – подчеркнул Г.Искалиев.

Для юных математиков

В следующем учебном году в области начнется набор детей в Республиканскую физико-математическую школу «FizmatAcademy», филиал которой откроется в рамках меморандума, подписанного между акиматом области и учебным заведением. Как отметил аким области, на сегодняшний день уже открыты дополнительные курсы и проведен набор учащихся в группу на онлайн и офлайн обучение. Также ведутся бесплатные месячные курсы «Олимпиадная математика» для детей 2-6 классов. Занятия по платным курсам в офлайн формате начнутся с января 2021 года.

– Надеемся, что открытие «Fizmat Academy» окажет положительный эффект на качество знаний наших школьников и на методике преподавания учителей, - подчеркнул Г.Искалиев.

Кроме того, получена лицензия на проведение образовательной деятельности и с III четверти текущего учебного года планируется открытие частной школы «125 High school».

IMG-20201230-WA0010

Спорт в массы

Подытоживая свой доклад замруководителя областного управления образования А. Жунусова отметила, что согласно распоряжению акимата в областном центре проведена работа по охвату населения спортом. Так в свободное от уроков время спортивные залы предоставляют городские школы.

В завершение аким области Г.Искалиев отметил, что оставшиеся нерешенными в сфере образования вопросы будут на повестке дня, в целом дал положительную оценку работе управления.

– Остается 3 школы с трехсменным обучением, вопрос с которыми мы должны решить в следующем году. По аварийным школам уже есть источники финансирования, по некоторым строительство уже началось,  я думаю, максимум в 2022 году мы закроем и этот вопрос, параллельно будем исследовать другие школы на предмет аварийности зданий, - заключл  Г.Искалиев.

Наталья Горохова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале