23.12.2019, 18:30
Просмотры: 133

IoT Forum Kazakhstan 2019: движение от теории к практике

Крупнейший телекоммуникационный оператор «Казахтелеком» провел в столице Казахстана третий международный форум, посвященный интернету вещей. Главным отличием нынешней встречи разработчиков и потребителей технологий IoT стало обсуждение ими совершенствования и развития уже внедренных в стране сетей этого сегмента рынка.

форум

IoT форум, который с 2017 года собирает на своей площадке как мировых разработчиков smart-технологий и казахстанских стартаперов, так и представителей госорганов и руководителей бизнеса в сфере IT, на начальной своей стадии был больше диалогом специалистов о будущем. Прошло всего три года, и это будущее в стране уже наступило, в том числе – усилиями «Казахтелекома». Который теперь рассматривает площадку форума как плацдарм для обсуждения развития и совершенствования уже работающих в Казахстане сетей IoT.

«Три года - это очень большой срок в сфере развития IT-технологий, - отмечает председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев. – За эти три года ландшафт бизнеса изменился полностью. Когда мы начинали, мы говорили просто об IoT-вещах, говорили, что вещей, которые будут генерить трафик, будет больше, чем абонентов мобильной связи, всем это казалось фантастикой. А сейчас статистика показывает, что реальность превзошла эти прогнозные ожидания: мы уже воспринимаем как обыденность видеокамеры наблюдения, которые генерят свой трафик, мы подошли за эти три года к передаче фискальных данных в режиме онлайн, данные оттуда проходят через наши сети, сети двух мобильных операторов, думаю, что оператор фискальных данных – это очень большой кейс IoT сети, объем фискализированных данных позволяет говорить о многомиллиардных дополнительных поступлениях в бюджет», - подчеркивает он.

Сейчас IoT в стране пойдет в коммунальное хозяйство: развернутая «Казахтелекомом» сеть Lora сейчас практически готова к подключению. При этом ожидается, что сети IoT будут расширяться за счет подключения все новых и новых устройств - например, за счет оснащения датчиками автомобилей. И этот быстрорастущий сегмент рынка требует новых решений, обсуждение которых будут проходить на площадке IoT Forum Kazakhstan в последующие годы.

«Сейчас мы подходим к проблеме обработки данных, полученных с помощью этих сетей, и в следующем году мы одну из секций посвятим отдельно как раз обработке данных в IoT», - пообещал Есекеев.

Появление и постоянное функционирование в стране такой диалоговой площадки важно и для государства, которое уделяет большое внимание цифровизации всех сфер деятельности, заметил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Дарын Туяков. Тем более, что форум третий год подряд становится центром диалога мировых экспертов, международных организаций и бизнеса, а также практической бизнес-площадкой для внедрения концептуальных решений в сфере IoT. И позволяет обмениваться практическим опытом, который может быть в дальнейшем растиражирован на все страны-участницы форума.

«Во всем мире активно обсуждаются перспективы внедрения стандарта 5G, сегодня предполагается коммерческое внедрение этой сети в стране с продвижением совместного использования инфраструктуры операторами связи. Это не только сотовая связь, но и цифровизация промышленности, сотовая связь, управление беспилотным транспортом, телемедицина, совместное использование IoT, в том числе – и для реализации концепции умных городов. В связи с этим возникает потребность обеспечения высокоскоростным интернетом не только городов и сельских населенных пунктов, но и объектов промышленности, АПК, культурно-исторических объектов, на многих из которых сегодня большой трафик посетителей и туристов, - отметил Туяков. - Надеемся, что регулярное проведение форума будет способствовать активному сотрудничеству участников не только в научно-технической инновационной сфере, но и в прикладном аспекте. Многие из этих проектов Казахстану самостоятельно реализовывать будет крайне сложно, поэтому мы приветствуем их реализацию в формате международного сотрудничества», - добавил он.

Отметим, что в этом году в рамках форума АО «Казахтелеком» продемонстрировал свои практические решения по проектам IOT, Smart City, Big Data, а также облачного видеонаблюдения. А на самом форуме  было подписано соглашение о сотрудничестве по пилотному проекту между «Казахтелеком» и iKOMEK, согласно которому 20 люков городских колодцев в столице оснастят датчиками IoT. Эти датчики будут подключены к платформе мониторинга, которая позволит в режиме реального времени фиксировать факты открытия люков и предотвращать их хищение.

«В случае реагирования одного из датчиков на открытие колодца, генерируется автоматическое оповещение о необходимости проверки люка с указанием информации о конкретном объекте - координаты, обслуживающая организация, контактные данные. Сообщение поступает к ответственному оператору, который на основе полученных сведений предпринимает дальнейшие действия по оперативной проверке и устранению проблемы», - пояснил директор по развитию продуктов Дивизиона по корпоративному бизнесу АО «Казахтелеком» Леонид Муравьев.

Всего форум посетило порядка 1000 человек из 20 стран, выступило 20 спикеров, состоялось более 100 бизнес-встреч, был подписан ряд крупных меморандумов между отечественными и зарубежными партнерами, при этом более 20 инвестиционных компаний проявили интерес к казахстанским инновационным разработкам.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале