26.01.2018, 17:20
Просмотры: 143

ИПГ по разъяснению Послания побывала в Теректинском районе

IMG_0079Заседание районного актива под председательством акима района Карима Жакупова было посвящено встрече с информационно-пропагандистской группой в составе заместителя председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Гайсы Капакова и руководителя ТОО «Юнисерв», депутата областного маслихата Нургазы Сатбаева. Работа актива проходила в рамках обсуждения Послания Президента страны Н.Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и единого часа «Главное направление Послания – борьба с коррупцией и главенство закона».


Заместитель председателя областной АНК Гайса Капаков в своем выступлении подробно разъяснил все 10 задач, поставленные Главой государства.

Он отметил, что данный программный документ – это логическое продолжение тех программ, которые были предложены Президентом страны ранее: «Стратегия развития «Казахстан – 2050», План нации «100 шагов», программная статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Говоря о значимости всех направлений Послания, особо подчеркнул важность внедрения высоких технологий во все сферы жизнедеятельности граждан. Привел ряд примеров применения высоких технологий в промышленности.

IMG_0058На мельнице «Белес», чтобы продукция была высококачественной, зерно проходит 3 км очищения. Один фермер сумел построить свинокомплекс на 12 тыс. голов, другой – птицефабрику и все это со 100% автоматизацией управления.

В Теректинском районе глава крестьянского хозяйства «Голоухов» Валерий Голоухов путем применения сухого полива добился высокой урожайности зерновых, независимо от климатических условий.

Как заметил выступающий, по оценкам ученых, земля Казахстана может прокормить 1 млрд. населения. Современные технологии позволяют получать больше производительности с наименьшими затратами.

Г.Капаков, излагая суть каждой задачи, подробно остановился на проводимой большой работе с коррупцией в области, на развитии человеческого капитала, предусматривающего, прежде всего, развитие системы образования, здравоохранения, а также расходы государства на развитие социального сектора.

С не менее большим интересом выслушали участники актива выступление депутата Нургазы Сатбаева:

-Я более 15 лет занимаюсь строительством автомобильных дорог. В этом году моя кампания построила дорогу 1-ой категории в Павлодарском и Акмолинском областях. В Павлодаре сейчас строится четырехполосная дорога с разделительной полосой по всем требованиям мирового стандарта. В истории ни одного государства нет такого, чтобы за какие-то 3-4 года построили автобан протяженностью 2400 км. Если мы раньше восхищались дорогами Запада, то теперь и в Казахстане мы можем строить такие дороги, благодаря высоким технологиям. Нужно развивать транспортную логистику. В этом плане нам близки и понятны цели, которые поставил Президент.

По словам депутата, сейчас в нашей области надо развивать и придорожный сервис с остановками, кафе, эстакадами. Он отметил, что все 10 пунктов Послания между собой взаимосвязаны. Поставленные задачи - это зов времени. Все достижения современного предпринимательства стали возможны благодаря грамотной политике Главы нашего государства.

В завершении заседания председательствующий аким района Карим Жакупов выразил благодарность членам информационно-пропагандистской группы за содержательное обсуждение Послания.

Свои мнения выразили участники актива.

Нурзия Сисенбаева

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале