27.12.2019, 15:55
Просмотры: 153

Исключить коррупционные риски при оказании АСП

В областном акимате прошло совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы касательно новых методов оказания адресной социальной помощи и исключения коррупционных рисков при этом.

Встреча была организована областным департаментом Агентства РК по делам государственной службы. В ней приняли участие сотрудники городского, районных отделов занятости и социальных программ и центров занятости в режиме онлайн-конференции.

О новых направлениях предоставления адресной социальной помощи рассказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Алтай Кулкаев. По его словам, по области АСП получают 12 тысяч семей, им   выплачено более 6,3 млрд. тенге.

– Основная цель назначения АСП – стимулирование к труду. К сожалению, имеются и негативные факты сокрытия реальных доходов, наличия бизнеса, нарушения условий получения АСП. На сегодняшний день выявлены 3046 семей, которые скрыли свои фактические доходы, что привело к незаконному начислению АСП. Все необходимые меры по выявленным фактам приняты, – отметил Алтай Кулкаев. – В целях реализации поручений Главы государства законодательно будет определен гарантированный социальный пакет детям из малообеспеченных семей, при этом многодетные семьи, как и раньше, будут охвачены поддержкой государства. Трудоспособные граждане должны работать, государство поможет в трудоустройстве или занятии малым бизнесом. Поэтому комплекс мер будет включать три направления: первое – выведение многодетных в отдельную категорию и предоставление им гарантированного пособия, при этом будет исключен стереотип, что многодетная семья – малоимущая семья, это также будет признанием авторитета многодетных матерей вне зависимости от их материального положения и социального статуса, повысит рождаемость в стране; второе – поддержка малообеспеченной категории граждан и их стимулирование в трудоустройстве; третье – всем получателям АСП будет предоставляться гарантированный пакет, включающий натуральную поддержку для их детей.

Как отметил главный специалист областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции  Ерканат Ерланулы, департаментом на системной основе ведется работа по выявлению и устранению причин и условий коррупции.

– С 30 сентября по 10 октября текущего года в деятельности отдела занятости и социальных программ города Уральска проведен внешний анализ коррупционных рисков. В ходе его проведения выявлены следующие коррупционные риски и недостатки в работе по противодействию коррупции: несоответствие сроков регламента со стандартом, отсутствие доступа к информационной базе, отсутствие должного контроля со стороны уполномоченного органа за расходованием бюджетных средств. Организации сдают формальные отчеты и акты выполненных работ, по которым и перечисляются денежные средства для индивидуальных предпринимателей. При этом в актах расписывается сам бухгалтер. Имеется факт, когда подпись бухгалтера совпадает с подписью руководителя. Контроль руководителем организации тоже не ведется, – подчеркнул Ерканат Ерланулы. – По итогам проведенного анализа направлены рекомендации. Разработан план мероприятий по устранению выявленных коррупционных рисков.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале