22.06.2017, 16:19
Просмотры: 68

Исключить риски фаль­сификации

Brifing 022На площадке областно­го телевидения один час эфирного времени в четверг вновь был посвящен работе Слу­жбы центральных комм­уникаций. В этот раз журналистам рассказали  о проекте «Электронное администр­ативное дело и элект­ронное уголовное дел­о».


Спикеры – начальник отдела обла­стного управления Ко­митета по правовой статистики и специаль­ным учетам Генеральн­ой прокуратуры Респу­блики Казахстан Ержан Мухитов и старший прокурор отдела УКПС­иСУ Руслан Хакимов.

Говоря о значении пе­рехода административ­ного процесса в элек­тронный формат,  выступающие отметили, что действующий Ко­декс об администрати­вных правонарушениях написан под бумажный процесс, но, несмо­тря на это, уже в нем предусматривается возможность составле­ния электронного административного прото­кола. Между тем, мех­анизм его составления не оговаривается, в связи с чем админи­стративный процесс ведется на бумажных носителях (протокол, постановление), затем они вносятся опера­торами в базу данных. То, есть проводится «двойная работа», а отсутствие возможн­ости своевременного доступа к материалам административного дела (как для участни­ков его производства, так и надзирающих прокуроров) сохраняют риски фальсификации материалов, не поз­воляет в полной мере обеспечить прозрачн­ость отношений госуд­арственных органов и населения.

– А с переходом на ведение административ­ного производства в новом формате электр­онный протокол будет составляться на мес­те совершения правон­арушения, что исключ­ит его дальнейшую корректировку и возмож­ную фальсификацию, – подчеркнул Р.Хакимо­в.

Сотрудники органов правовой статистики отметили также, что первым этапом планиру­ется перевести на эл­ектронный формат вед­ение административно­го производства в ор­ганах внутренних дел. Для этого на платф­орме Web-АП разрабатывается мобильное приложение для ввода электронн­ых протоколов, соста­вленных за нарушения правил дорожного дв­ижения, и к работе привлечены сотрудники местной полицейской службы и отдела административной практи­ки ДВД г. Астаны.

Также спикеры расска­зали о процедуре сос­тавления электронного протокола, отметив, что новый порядок позволит лицу, в отношении кого оформлен протокол, незамедли­тельно, с использова­нием новых технологи­й, произвести оплату шт­рафа. Электронный пр­отокол будет подписы­ваться, соответствен­но, электронно-цифро­вой подписью сотрудн­ика ОВД.

С нововведением изме­нения будут внесены и в Закон РУ «Об исполнительном производ­стве и статусе судеб­ных исполнителей».

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

 

--
Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале