14.02.2019, 17:30
Просмотры: 262

Прошла онлайн-конференция к 55-летию со дня публикации поэмы «Мен қазақпын»

К 55-летию со дня публикации знаменитой поэмы народного писателя Казахстана, лауреата государственных премий СССР и КазССР Жубана Молдагалиева «Мен қазақпын» прошла онлайн-конференция, в которой приняли участие коллективы областной универсальной научной библиотеки им.Ж.Молдагалиева, Национальной академической библиотеки РК в Астане, районной централизованной библиотеки Акжаикского района, поэты, писатели, видные общественные деятели. Эта конференция должна дать старт другим мероприятиям, посвященным известному поэту, нашему земляку Жубану Молдагалиеву.

zhuban-moldagalievВ рамках реализации программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в области планируется также создавать в социальных сетях видеоролики на тему «Менің Жұбаным». Все, от мала до велика, должны читать стихотворения и поэмы знаменитого Жубана Молдагалиева.

Открыл мероприятие доцент ЗКИТУ, кандидат филологических наук Азамат Мамыров, который представил участников конференции. По словам Азамата Мамырова, Жубан Молдагалиев часто гостил на родной уральской земле, посещал сакральные места Приуралья, в том числе и это старинное здание библиотеки, которая теперь с достоинством носит его звание. Поэт в своих стихах воспевал свою родину, горячо любил ее.

Заместитель руководителя областного управления культуры Гульмира Кауланова рассказала о мероприятиях, которые планируется провести к 100-летию Жубана Молдагалиева на его родной земле.

Известный краевед Жайсан Акбай рассказал об истории создания поэмы «Мен қазақпын», которая увидела свет в 1964 году и получила широкое признание читателей. Поэма стала гордым поэтическим призывом к сохранению национальной культуры и самобытности. Она дала философскую и эмоциональную встряску психологии казахского народа и пробудила его самосознание. По мнению Жайсана Акбай, поэма могла оказать влияние и на духовное возрождение молодежи, которая участвовала в декабрьских событиях 1986 года в Алматы. Каждая строка поэмы пронизана патриотическим духом поэта, страстным гражданским пафосом. Жайсан Акбай в заключение  эмоционально и восторженно прочитал отрывок из поэмы «Мен қазақпын».

Член союза писателей Казахстана Айткали Нариков поделился своими воспоминаниями о том, как отмечалось 60-летие Жубана Молдагалиева в Москве в центральном доме литераторов им. А.Фадеева. Он отметил, что жизнь и деятельность поэта неразрывно связаны с землей Приуралья, хотя имя его снискало мировую известность. Айткали Нариков прочитал стихотворение Жубана Молдагалиева «Егіздер», что вызвало бурную овацию в зале.

Ветеран труда Газиз Хаймулдин, земляк поэта, родом из Акжаикского района предложил праздновать юбилей  Жубана Молдагалиева на уровне ЮНЕСКО, открыть новые скверы в Алматы и Астане, названные его именем и воздвигнуть там величественные памятники великому сыну казахского народа.

Далее от имени коллектива Национальной академической библиотеки выступил научный секретарь, член союза писателей Казахстана, поэт Торегельды Туякбай. Он поблагодарил земляков поэта за их благие начинания и отметил, что коллектив Национальной академической библиотеки готов поддержать эти мероприятия.

Заместитель акима Акжаикского района Тлек Габдушев рассказал о планах мероприятий, которые предстоит провести на родине Жубана Молдагалиева в Акжаикском районе: Жубановских чтений, поэтических часов, вечеров, конкурсов сочинений и т.д.

Жубан Молдагалиев смело выражал свои патриотические чувства и в 60-ые годы двадцатого столетия, период советского тоталитаризма, и в 1986 году, когда началась перестройка. Историческая миссия поэта заключается в том, что его поэзия сыграла большую роль в духовном возрождении казахского народа, об этом должны знать и помнить подрастающие поколения.

Выразительное чтение стихов Жубана Молдагалиева ученицей подготовительной группы СОШ №30 г.Уральска Наргизой Шокановой, а также учениками средних школ Акжаикского района лишний раз доказало, что творчество поэта привлекает внимание молодежи и пользуется популярностью.

Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале