27.12.2019, 15:51
Просмотры: 130

Использовать  землю по назначению

В областном акимате прошло совещание по вопросам  целевого использования земельных участков арендаторами с участием акима области Гали Искалиева.

akimat jer (2)

На встрече присутствовали специалисты областного управления земельных отношений, акимы районов, собственники земель.

Гали Искалиев подчеркнул, что вопрос рационального использования земельных ресурсов на сегодняшний день является одним из актуальных.

– Глава государства отметил, что многие из тех, кто получил бесплатно от государства землю в аренду, держат землю впрок, не работая на ней. Только тот, кто в состоянии работать на земле, может быть ее хозяином. Нашей задачей является обеспечение эффективного использования земли по целевому назначению. В данном направлении местными исполнительными и уполномоченными органами проводится работа по выявлению неиспользуемых земель и повторному вовлечению их в сельскохозяйственный оборот. Неиспользуемые участки зарастают сорняком, принося огромный вред экономике региона. Наша область считается индустриально-аграрной, у нас большая территория, и чтобы развиваться в аграрном направлении, нам необходимы земля и вода, – сказал Гали Искалиев. – Необходимо также выявить субарендаторов, которые сдают земли в аренду и наживаются на этом. Совместно с областной прокуратурой и государственными органами ведется работа в этом направлении. Со следующего года будут увеличены налоговые ставки и уменьшены сроки по взысканию земельных участков. Государству неиспользуемые земли будут возвращены, это всего лишь вопрос времени. Нужно дать возможность тем людям, которые намерены работать и осваивать сельскохозяйственные угодья.

akimat jer (1)

По словам руководителя областного управления земельных отношений Алии Муханбетжановой, площадь территории Западно-Казахстанской области составляет 15 миллионов 133 тысяч га, из них земли сельскохозяйственного назначения – 7 040 тыс. га.

– Местными исполнительными органами была начата работа по выявлению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. На сегодняшний день по области выявлено – 1 млн. 749 тыс. га. В настоящее время в государственную собственность из числа выявленных неиспользуемых земель возвращено 1140 тыс.га. Из возвращенных земель в сельскохозяйственный оборот вовлечено 940 тыс. га. На сегодняшний день не вовлеченными в сельскохозяйственный оборот остаются земли площадью 200 тыс. га. В результате проведенных работ землепользователи приступили к освоению своих земельных участков на площади 405 тыс. га., – рассказала Алия Муханбетжанова. – В сентябре текущего года аким области дал поручение опубликовать фамилии арендаторов, которые недобросовестно использовали предоставленные им земельные участки. Данные этих землепользователей опубликованы на сайте Министерства сельского хозяйства и на портале zem.kz. Указанные земельные участки были изъяты в этом году.

akimat jer (3)

Как стало известно в ходе совещания, создан геоинформационный портал по ЗКО, работу по его наполнению планируется завершить в первом квартале 2020 года. В данном геопортале будет доступен мониторинг сельскохозяйственного производства, геоналоговый мониторинг, выявление нарушений границ лицензионных участков, границ землепользования, сформирована единая база пространственных данных, содержащая материалы отраслевых баз геоданных. Будут размещены сведения о свободных земельных участках, их целевое назначение, общая площадь. Госуслуги будут оказываться в электронном виде, тем самым будут исключены коррупционные риски.

Арайлым Беккалиева

фото Мейирбека Тажкуранова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале