4.09.2020, 9:43
Просмотры: 612

Итоги первой национальной олимпиады для сельских школьников «Мың бала»

"Мың бала" - уникальный проект национального масштаба, ориентированный на поддержку и развитие детей из сел, создание условий для их успешного конкурирования с городскими сверстниками, сокращения разрыва в знаниях.

Myn bala

Проект реализуется в рамках инициативы по выявлению и поддержке талантливой молодежи «Ел Үміті» Фондом Нурсултана Назарбаева и КФ «Академия Елбасы».

Олимпиада проходила в два этапа и охватила 295 тыс. учеников 5 и 6 классов сельских школ страны. У пяти тысяч участников II этапа олимпиады – учащихся из разных сел Казахстана оценивали функциональную грамотность и навыки абстрактно-логического мышления. В Западно-Казахстанской области приняло участие в завершающем этапе олимпиады 171 школьника 5-6 классов.

По итогам II этапа олимпиады отобрано 1000 победителей, из них 92 победителя из Западно-Казахстанской области: в 5 классах – 49 призера, в 6 классах – 43 призеров.

Наши школьники показали высокие результаты и Западно-Казахстанская область вошла в тройку лидеров областей республики по качеству участия в олимпиаде. 30 детей (6 классы) со всей республики, набравшие высокий балл по итогам олимпиады рекомендованы к зачислению в Республиканскую физико-математическую школу (филиал в г.Алматы).

Рекомендованы к зачислению в филиал Республиканской физико-математической школы (г.Алматы) два учащихся из Западно-Казахстанской области: Жұмабай Мұнар (6 класс, Теректинский район, Акжайикская СОШ). Два учащихся зачислены в резерв школы: Ахмет Досымжан (6 класс, Таскалинский район, ШЛ «Саулет») и Максименко Альбина (6 класс, Байтерекский район, Новеньская СОШ).

Поздравляем всех участников и победителей!!! Дополнительная информация: https://fnn.kz/site/news/view?id=494

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале