4.04.2019, 17:46
Просмотры: 34

Из республиканского фестиваля вернулись лауреатами

Республиканский фестиваль гитарной песни «Струнная капель-2019» проходил во Дворце школьников нашей столицы с 29 по 31 марта. Фестиваль был организован представителями управления образования города Нур-Султан, «Центра детско-юношеского туризма и краеведения». 

bilim (1)

В нем принимали участие более 100 человек из пяти регионов Казахстана - это конкурсанты из Акжаикского, Бокейординского, Казталовского, Жанибекского районов и района Бәйтерек ЗКО, Туркестанской области, городов Павлодара, Кокшетау и Нур-Султана.

Цели мероприятия - пропаганда и развитие авторской и гитарной песни среди молодежи, как уникального явления музыкально-поэтической культуры. Сохранение, развитие и популяризация историко-культурного наследия и лучших достижений современной культуры Казахстана в стране и за рубежом, в рамках программы «Рухани жаңғыру».

bilim (2)

Лауреатами в возрастной категорий до 12 лет стали Инабат Аскар и Бұхар Ақжол - в номинациях «Автор» и «Исполнитель песни под гитару» , ансамбль «Бәйтерек» - «Исполнитель бардовских и туристских песен», Шаппазгереева Милана (16-18 лет) - «Исполнитель бардовских и туристских песен».

Дипломантами конкурса стали Габибуллаев Эльдар (13-15 лет) - «Автор» и «Исполнитель бардовских и туристских песен», Мугалимов Нурлыбек -«Исполнитель песни под гитару», Мухитов Мансур и Талапов Буркит (16-18 лет) – «Исполнитель бардовских и туристских песен», Габил-Манапова Фариза - «Автор» и «Исполнитель песни под гитару», ансамбль «Жасқанат».

В достижениях юных исполнителей следует отметить особую заслугу педагогов З.Гумарова (район Байтерек), О.Ефремовой, Р.Мырзахметова (Акжаикский район) и А.Зайнуллин (Бокейординский район), которые подготовили детей к данному конкурсу.

Умит Жангирова,

пресс-секретарь областного

управления образования

zhaikpress.kz

bilim (3)

bilim (4)

bilim (5)

bilim (6)

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале