8.06.2017, 12:40
Просмотры: 72

Из Уральска на велосипеде – до ЕХРО-2017!

PRI_7579Мечта досягаема! Нужно лишь верить в нее и делать все, чтобы она стала хоть на чуточку ближе к реализации. Так считает житель города Уральска Абдумажит Карабаев. Он – сапожник. Абдумажит аға уже исполнил свою мечту: за кропотливой работой, чиня чужую обувь, он накопил денег на спортивный велосипед, стоимостью 350 тысяч тенге. Сейчас у него другая мечта, и он уже взялся за ее реализацию. На двухколесном железном друге А. Карабаев выехал в Астану, чтобы побывать в Международной выставке ЕХРО-2017, открытия которого ждал весь мир.


Абдумажит Карабаев родился и вырос в Таразе. По семейным обстоятельствам он решил переехать в Уральск. Уже пять лет, как самый зеленый город, дарит вдохновение, говорит А. Карабаев.

– Мне, действительно, нравится Уральск. Это очень красивый город, и люди здесь живут самые открытые и добрые, – отметил он, и рассказал, почему увлекся велосипедами. – Уже десять лет, как у меня появилось это хобби. Стараюсь участвовать в велопробегах, которые в Уральске часто организовываются молодежью, езжу за город просто полюбоваться природой. Катаясь на велосипедах, чувствуя прохладный ветер, я чувствую себя счастливым, свободным! Что может быть лучше. Не смотря, на небольшие заработки, я решил, что в любом случае накоплю достаточно денег на хороший дорогой велосипед.

Два года назад Абдумажит аға смог накопить 350 тысяч тенге на велосипед, оснащенный современными гаджетами. Еще 100 тысяч он потратил на палатку, спальный мешок и другие принадлежности, которые могут понадобиться в дальней дороге.

А. Карабаев сразу же решил проверить возможности своего велосипеда: он уже проехался по семи областям Казахстана.

– Таким способом передвижения я побывал в Актюбинске, Костанае, Кокшетау, Астане, Алматы, Караганды и Тараз. Во всех этих городах меня встречали с теплотой. Но хотел бы отметить, что самый гостеприимный народ оказался в Северо-Казахстанской области, – подчеркнул 45-летний велосипедист.

И теперь Абдумажит аға намерен за 13 дней добраться на своем транспорте до Астаны. При этом он не намерен останавливаться для отдыха и передышки в гостиницах населенных пунктов, несмотря на возможные сюрпризы погоды, Абдумажит аға хочет спать только в своей палатке под открытом небом.

– На сегодняшний день многие начали увлекаться велосипедами. Это радует. Но жалко, то, что в дальние заезды никто не хочет ездить компаниями в кругу друзей. К примеру, ко мне хотят присоединиться в моем увлечении некоторые друзья, но они не хотят ездить на велосипедах до других городов. Они предлагают самую дальнюю дорогу – это поездку до какого-нибудь села, которое будет находиться, примерно, в 100-200 километрах от города. А такие короткие путешествия мне неинтересны, – улыбается путешественник.

После возвращения из Астаны уральский велосипедист-путешественник планирует покорить города Турции. Также хочет объездить Армению, Грузию и Азербайджан.

-Так можно увидеть не только природу, достопримичательности других стран, можно изучить культуру, обычаи и традиции других народов. Не хочу превращать жизнь во что-то обыденное, скучное. Хочу увидеть, какие люди живут за границами нашей страны. Пока я живу, хочу дышать полной грудью, сделать свою жизнь увлекательней. Вот к этому я стремлюсь, и пока это у меня получается, - отметил Абдумажит аға, и не смотря на дождливую погоду, отправился на своем велосипеде в путь до выставки ЕХРО-2017 в Астане.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале