19.01.2021, 17:53
Просмотры: 242

Из-за гололеда в Уральске травмируются горожане

Только за декабрь почти 400 человек, большинство из которых пожилые, попали в больницу именно по этой причине. В чем причина обледеневших тротуаров? На этот вопрос искали ответ на совещании в облакимате под председательством акима ЗКО.

IMG-20210119-WA0012

Известно, что за санитарную очистку областного центра и прилегающих поселков у нас отвечает ТОО «Жайык таза кала», где трудится свыше 700 человек, включая механизаторов, водителей и уборщиков улиц. Данное предприятие насчитывает 70-80 единиц рабочей техники. Как заметил аким ЗКО Гали Искалиев, если с очисткой дорог это товарищество более или менее справляется, то с уборкой тротуаров в зимнее время дело обстоит гораздо сложнее. Большинство нареканий от горожан поступает именно на обледеневшие тротуары и дорожки, которые чистить вовремя не успевают. Отсюда растет и количество травм.

- Думаю, работу в этом направлении нужно усилить, - отметил Г. Искалиев. – На днях мы посетили несколько торговых точек. Многие хозяева магазинов даже и не знают о том, что близлежащую территорию в районе пяти метров необходимо расчищать от снега и наледи. Это касается всех организаций. За нарушение предусмотрены штрафы. Если саночистка территорий не проводится, нужно уведомлять и потом уже применять штрафы. Есть утвержденные нормативы, их нужно соблюдать.

IMG-20210119-WA0005

По словам директора ТОО «»Жайык таза кала» Рината Нургалиева, рабочие трудятся в две смены, имеется необходимая снегоуборочная техника. Однако город в последнее время сильно разросся, и уборщики не поспевают за обильными снегопадами, на которые нынешняя зима щедрая. Дорожки обычно посыпаются песчано-гравийной смесью, а наледь скалывают вручную.

Аким Уральска Абат Шыныбеков принял во внимание поручение коллег, отметив, что с этого года горакимат внедрил новшество, позволяющее отслеживать качество санитарной очистки благодаря электронной системе контроля. Ведь все работающие бригады и механизированные колонны подрядной организации были обеспечены заказчиком смартфонами и подключены к диспетчерской службе «109». По мнению акима города, проблема заключается в полноценной обеспеченности именно тротуарной техникой.

IMG-20210119-WA0010

- Не нужно ждать несколько дней, пока выпадет большое количество осадков, нужно приступать к уборке сразу, как только снег начинает идти, - дал наказ на совещании замакима ЗКО Тимуржан Шакимов. – И чтобы не было гололеда и грязи, тротуары лучше посыпать не песком, а специальной солевой смесью. Следует признать, что тротуары у нас чистятся плохо, а то и вовсе их оставляют без внимания. «Жайык таза кала» почему-то ждет, пока образуется наледь, а уже потом приступает к ее скалыванию при помощи лома. В результате раскалывается и брусчатка, чего быть не должно.

IMG-20210119-WA0006

IMG-20210119-WA0009

IMG-20210119-WA0014

IMG-20210119-WA0013

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале