29.12.2016, 16:27
Просмотры: 69

Тариф на газ возрастет на 1%

gaz-bagasiС 1 января 2017 года на один процент возрастет тариф на розничную реализацию товарного газа, – сообщили на брифинге в областном департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК.


На мероприятие были приглашены представители предприятий-монополистов, а также субъекты рынка естественных монополий.
Повышение цены на газ руководитель департамента Мурат Оспанов объяснил повышением отпускной цены, а также тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам.
Так, если сейчас цена за одну тысячу кубометров газа составляет 14899 тенге, то с первого дня нового года она возрастет до 15044 тенге.
При этом М.Оспанов подчеркнул, что в случаях резких скачков цен на реализацию товарного газа, устанавливаемых монополистами, их ведомство вправе применить в отношении последних меры реагирования.
Кроме того, в случае неспособности субъектов работать на основе законов рынка и правил конкуренции, Предпринимательским кодексом РК предусмотрено право введения государственного регулирования цен, как на товарном рынке, так и для отдельного субъекта.
Также руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции проинформировал участников брифинга о введении до 2020 года нового вида ценового регулирования в таких сферах общественно-значимых рынков, как газовая сфера, железнодорожный транспорт, гражданская авиация, электроэнергетика.
– Данная мера позволит в среднесрочной перспективе сохранить ценовой контроль на этих рынках и исключить в последующем риски необоснованного роста цен, – подчеркнул Марат Оспанов.
После озвучивания информации о предстоящих ценовых изменениях на газ, руководитель департамента ответил на вопросы участников брифинга.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале