14.04.2017, 16:30
Просмотры: 74

Известный поэт в Приуралье

Screenshot_2017-04-14-19-40-27-1Первым городом Западного региона, встретившим известного поэта, заслуженного деятеля Казахстана, обладателя ордена «Құрмет» Касымхана Бегманова, стал Уральск.


Народный или, как он сам говорит, уличный поэт Бегманов путешествует по Казахстану в рамках своего проекта «Дәстүр: Кеше. Бүгін. Ертең». Являясь главным редактором республиканского национально-познавательного журнала «Дәстүр» он ездит по стране, собирая по крупицам историю, традиции, обычаи казахского народа. Находки своих этнографических путешествий он публикует на страницах своего журнала, который знаком многим казахстанцам и за короткий срок успел полюбиться.

В областном центре ЗКО Бегманов провел несколько встреч с представителями интеллигенции, историками, этнографами, поэтами и студентами.

Одна из таких встреч прошла в областном центре культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али, духовного наставника и старшего товарища Касымхана Бегманова. Встреча стала поэтическим вечером, на котором гости смогли насладиться чтением стихов самим автором, услышать песни, написанные на стихи поэта.

Также встречи с поэтом с нетерпением ждали в областном историко-краеведческом музее. Касымхан Бегманов пришел на встречу очень уставшим после насыщенного дня, но несмотря на это, он много говорил об истории нашего народа, о том, что нужно бережней относиться к наследию нашего народа, не забывать об исконно казахских обычаях и традициях.

Присутствовавшие этнографы рассказали о своих изысканиях, о книгах, выпущенных ими, а студенты ЗКИТУ задавали интересующие их вопросы.

На этом поездка поэта в Западный Казахстан не завершилась и следующим пунктом, где уже ждут Касымхана Бегманова, ста Атырау, куда завтра рано утром его проводят западноказахстанцы.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале