25.10.2017, 11:14
Просмотры: 77

Известный политолог Дос Кошим встретился с педагогами ЗКО

Screenshot_2017-10-26-05-19-49-1Известный политолог, заслуженный деятель Казахстана Дос Кошим встретился с педагогами Западно-Казахстанской области по вопросу перехода на латиницу в рамках программы "Рухани жаңғыру".


Одним из актуальных вопросов задачи перехода на латиницу учёный назвал количество букв в новом алфавите.

- Пока этот вопрос остаётся открытым, но понятно, что только использованием диграфов проблему решить нельзя. В казахском языке есть специфические звуки, например, фарингал h, который произносится иначе, чем согласный х. Есть и другие звуки, требующие специального буквенного обозначения, - сказал Д. Кошим.

Особенно учёный обратил внимание педагогов на необходимость сделать упор на грамматике казахского языка, а также уделить внимание методике преподавания и развитию речи, чтобы как можно больше русскоговорящих людей могли говорить на казахском свободно, начиная со школьного возраста. Он привёл в пример методику Каната Тасибекова, описанную в книгах "Ситуативный казахский", а также методику полного погружения.

Учителя-лингвисты, преподаватели казахского языка рассказали о том, как развивается казахский язык в области, какая работа проводится в этом направлении.

Одной из важных причин перехода на латиницу является интеграция в мировое пространство. Как отметил Дос Кошим, в интернете контент на кириллице насчитывает сотни тысяч материалов, в то время как на латинице - миллионы, причём в основном это информация на английском языке.

Таким образом, латинизация казахского алфавита будет способствовать изучению английского языка и развитию полиязычия.

Также обсуждение коснулось темы соблюдения закона о языках, было отмечено, что в развитых странах несоблюдение аналогичного законодательства влечёт за собой крупный штраф, в нашей же стране таких мер нет. Поэтому в данной сфере имеются нарушения - ошибки в текстах наружной рекламы, неверный перевод, надписи только на одном языке и т.д.

Также политолог привёл в пример страны Прибалтики, которые после десоветизации сразу же начали уделять повышенное внимание вопросу пропаганды и повсеместного использования государственного языка. Однако, по словам учёного, для Казахстана наиболее приемлем эволюционный путь развития, как в деле перехода на латиницу, так и для популяризации казахского языка и привлекательности его изучения.

Галина Самойлова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале