23.04.2018, 15:43
Просмотры: 40

К 1 сентября все районные центры будут охвачены скоростным интернетом

16Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекееев на первой сессии образовательного лектория «БатысБілімTalks» поблагодарил акима области А. Кульгинова за плодотворное сотрудничество и пообещал, что к первому сентября все районные центры будут охвачены интернетом и скорость будет повышена.


По его словам, к широкополосному интернету будут подключены более 150 населенных пунктов ЗКО.

9– В рамках программы «Цифровой Казахстан», принятой Президентом, мы хотим максимально охватить  аудиторию, начиная от систем образования, здравоохранения, в рамках «Smart City» мы обсудили проекты «Безопасный город», «Безопасный двор» и в целом будем развивать инфраструктуру, - подчеркнул в своем выступлении аким области Алтай Кульгинов. - Из 444 населенных пунктов у нас 152 не подключены к интернету, есть и школы, медпункты и другие социальные объекты. Все это включено в план. Мы подписали дорожную карту с председателем правления АО «Казахтелеком» Куанышбеком Есекееевым. Мы будем сотрудничать по таким направлениям, как цифровизация учреждений здравоохранения, образования. Недавно к нам приезжал министр здравоохранения и посетил  многие больницы и медпункты региона, есть вопросы по скорости интернета и  по доступу к нему. 12Эти вопросы будут решаться в ближайшие три года. Мы подписали план совместно с министерством информации и коммуникаций РК, и порядка ста населенных пунктов будут подключены к широкополосному интернету. Это будет способствовать дальнейшей цифровизации и возможности цифрового обучения учеников и учителей.

В рамках проекта «Безопасный двор» вместе с АО «Казахтелеком» в городе будут установлены 2000 видеокамер. Он охватит 200 жилых многоэтажных домов порядка, 1000 подъездов.

Более 200 малокомплектных школ будут снабжены новыми компьютерами, с программным продуктом для цифрового обучения детей, как и в городских школах. Районные центры также обеспечены онлайн-контентом. Предстоит большая работа в рамках цифровизации в системе образования.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале