16.03.2018, 9:19
Просмотры: 73

К поликлинике можно прикрепиться через ЦОН

OSMS (1)В начале второго полугодия текущего года ожидается возможность получения населением информации о поступлениях взносов и участии в системе ОСМС через Центры обслуживания населения. Сейчас частично эта информация уже доступна на портале «электронного правительства» - egov.kz.


Кампания по прикреплению граждан к медицинским организациям, проводимая Фондом социального медицинского страхования Республики Казахстан, согласно приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан « Правила прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи», проводилась по всей стране с 15 сентября по 15 ноября прошлого года.

По данным регионального филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования » на сегодняшний день по итогам кампании прикрепления количество прикрепленного населения по Западно-Казахстанской области составляет 661 815 человек, из них городское население – 343 276 человек, сельское – 318 539 человек, иностранных граждан – 395. По нашей области 5783 тысячи жителей воспользовались правом выбора поликлиники. Это свидетельствует о возросшем интересе населения к кампании по прикреплению, а также о повышении уровня осведомленности граждан, как о кампании, так и в целом, о своем праве свободного выбора организации прикрепления.

OSMSСегодня любой пользователь при наличии электронной цифровой подписи может прикрепиться к поликлинике через Центры обслуживания населения и там же получить информацию о месте прикрепления. Все это сделано для максимального удобства граждан. С внедрением услуги прикрепления через ЦОНы, граждане смогут получить подробную выписку с историей своих взносов и отчислений и справку о статусе своего участия в системе ОСМС. Усовершенствованные услуги по вопросам прикрепления будут доступны уже во второй половине 2018 года.

На сегодняшний день в области работает региональный штаб по проведению информационно-разъяснительной работы среди населения по принятым изменениям в Закон РК «Об обязательном социальном медицинским страховании».

Первые встречи с населением прошли в Акжаикском и Бокейординском районах. Сельчан интересовали вопросы о том, какие услуги смогут получать застрахованные граждане.

Как известно, с 2020 года будут предоставляться два пакета медицинских услуг: бесплатный и платный. Первый пакет – это гарантированный объем бесплатной  медицинской помощи, который будет предоставляться всему населению РК и лицам, постоянно проживающим на территории республики. Второй пакет – для застрахованных граждан будет предоставляться перечень услуг в рамках системы медицинского страхования. Каждый гражданин должен понимать свои права в рамках объема бесплатной медицинской помощи. Потому мы сейчас проводим встречи с населением и разъясняем возможности медицинского страхования. Ожидаем, что в результате получится детализированный пакет бесплатной медицинской помощи в рамках ОСМС, который будет обновлен с учетом достижений современной медицины и имеющихся финансовых возможностей, - пояснила директор филиала ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нуржамал Жумагулова.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале