24.04.2020, 11:53
Просмотры: 295

К жителям ЗКО обратился начальник областного департамента полиции

Приводим текст обращения.

F86964C9-3044-4AD0-B964-59D1AD9A83F1

Дорогие западноказахстанцы!

В это тяжелое и непростое время для всего мирового сообщества я обращаюсь к вам.

Весь мир столкнулся с этой страшной пандемией коронавируса, который ежедневно уносит тысячи жизней по всему миру.

На сегодняшний день в мире от этого вируса скончались свыше 180 тысяч человек, более 2,5 млн. жителей планеты инфицировано. Не обошла эта трагедия стороной и нашу страну. У нас в стране уже более 2000 зараженных этой инфекцией, в нашей области свыше 90 человек.

Этот вирус чрезвычайно заразен и опасен. Поэтому впервые в истории Казахстана Главой государства было принято решение «О введении чрезвычайного положения в стране».

Это очень своевременная и вынужденная мера.

По приказу министра внутренних дел все сотрудники полиции страны переведены на особый режим несения службы. С 30 марта введен карантинный режим на территории области.

С начала введения карантина нами была проведена масштабная профилактическая разъяснительная работа с населением. Доведены все требования карантинного режима.

Как вы сами понимаете, единственная возможность уберечь себя и близких – это самоизоляция, находиться дома, максимально ограничиться от выхода на улицу. Все сознательные граждане это понимают, поэтому, соблюдая все требования,  сидят дома. Однако есть и те, кто нарушает карантин, и таких примеров,  к сожалению, немало.

В целом, за период введения ограничения за нарушение порядка режима чрезвычайного положения на сегодняшний день к административной ответственности привлечено 277 человек, в том числе 191 подвергнуты аресту. В настоящее время 264 дела находится в производстве. К сожалению, участились факты неповиновения и оказания сопротивления со стороны нарушителей к нашим сотрудникам. Только в нашем регионе ведется досудебные расследования по 16 таким фактам. Принимаемые меры не преследуют цель безосновательного ограничения свободы граждан, также нет никакой подоплеки тотального контроля и полицейского произвола. Это необходимая и вынужденная мера, которая позволит сохранить население от заражения.

В связи с этим обращаюсь ко всем жителям Западно-Казахстанской области, к данным ограничениям отнестись с пониманием.

Пользуясь случаем, хочу выразить отдельную благодарность и низкий поклон нашим медработникам и всем сотрудникам полиции, военнослужащим Национальной гвардии и Министерства обороны РК, а также волонтерам, оказывающие посильную помощь в это трудное время.

Много вопросов от граждан поступает почему пропускают прибывших из Российской Федерации и других регионов. Касательно этого мы неоднократно размещали информацию на своих интернет- ресурсах, но повторюсь еще раз. Пропускают только жителей нашей области, которые возвращаются к месту своего проживания.

Мы не имеем права не пустить граждан нашего государства в свою страну. Эти люди едут домой, в основном, с работы вахтовым методом. Даже если они больны, мы обязаны принять их и оказать им помощь. Нами организовано сопровождение грузовых автомашин, проходящих через нашу область транзитом, чтобы исключить возможность контакта приезжих водителей с жителями области.

При выявлении признаков инфекции всех прибывших направляют в медицинские учреждения.

Еще раз повторюсь, что на сегодняшний день самоизоляция - единственный способ сохранить здоровье вам и вашим родным.

Все наши сотрудники сейчас несут службу, рискуя собственным здоровьем для того, чтобы сберечь вас. Полицейские такие же люди, уязвимые перед этой страшной инфекцией. Одних наших усилий в борьбе за вашу безопасность недостаточно.

Каждый должен проявить социальную ответственность и строго соблюдать режим карантина. Сейчас важно объединится всем нам, всему народу. Только объединив усилия общества и государственных служб, мы выйдем из этой ситуации.

Поэтому еще раз обращаюсь к вам – помогите нам спасти вас, не выходите без необходимости на улицу, избегайте общественных мест, исключите личные контакты. От вас не так много требуется, всего лишь соблюдать нормы карантина.

С уважением, начальник департамента полиции генерал-майор Махсудхан Аблазимов.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале