23.09.2020, 17:31
Просмотры: 177

Качество дорог в приоритете

В рамках проекта «Сапалы жол – Адалдық алаңы» представители антикоррупционной службы ЗКО совместно со специалистами ЗКОФ «Национальный Центр качества дорожных активов» проверили качество дорожного покрытия и ход строительства дорог в Теректинском районе.

20200923_104635

Члены специальной мониторинговой группы произвели отбор образцов из дорожного покрытия на подъездной дороге к селу Новопавловка, улиц 17 и 48 села Подстепного и ул. Акжайык села Акжайык. Специалисты, проведя проверку асфальтобетонной смеси и кернов, отметили, что все замеры соответствуют техническим требованиям.

В текущем году в Теректинском районе запланировано отремонтировать шесть дорожных объектов.

Как отметил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Теректинского района Миржан Нуртазиев, дорожно-ремонтные работы на подъездной дороге к селу Новопавловка протяженностью 15 км велись методом ресайклирования, когда для строительства дорог повторно применяется переработанное старое дорожное покрытие. Ремонт дороги был начат в конце апреля текущего года и уже в июле объект был сдан в эксплуатацию. Подрядной организацией, взявшей на себя обязательства по строительству, стало ТОО «ДСК Приоритет». Общая стоимость проекта составила 15 млн тенге. Работы на сегодняшний день полностью выполнены.

– Метод ресайклинга является выгодной экономически при ремонте старых дорог. При таком ремонте долговечность покрытия увеличивается в разы и составляет порядка 15 лет, да и сам ремонт занимает меньше времени. Кроме того, в рамках программы «Дорожной карты занятости» ведутся и близятся к завершению работы по пяти дорожным объектам на общую сумму 600 млн тенге. Подрядчиками выступили ТОО «Астрадор», ТОО «Разак» и ТОО «Авто-тех-батыс». Все взятые образцы дорожного покрытия соответствуют установленным стандартам, – сказал Миржан Нуртазиев.

Качество асфальтобетонной смеси на ремонтируемой подъездной дороги улицы Акжаик села Акжаик – соответствует нормативам. Тем не менее дорожные работы ведутся с отставанием от графика на целый месяц. На объекте трудятся 22 рабочих, 17 из них – из местного населения.

20200923_102852

– В настоящее время проложен нижний слой и 50% верхнего слоя. Протяженность дороги – 924 м., тротуаров – 1200 м., имеются шесть водопропускных сооружений и две площадки для стоянки автотранспорта. Не укладываемся в график, объект должен быть сдан в эксплуатацию 1 сентября, теперь планируем сдать в октябре. Виной всему условия карантина, если раньше битум поставляли из Актау, то теперь  из Беларуси, расходы при этом двойные, и по цене, и по грузоперевозкам, – утверждает директор ТОО «Астрадор» Владимир Вислин.

– В ходе мониторинга было установлено, что на участке капитального ремонта автодороги ул. Акжайык в момент укладки мелкозернистой асфальтобетонной смеси не ведется оперативный контроль со стороны службы контроля качества заказчика, сам представитель технадзора во время работ отсутствовал,  прокомментировала офицер по особо важным делам антикоррупционной службы Айгерим Кажгалиева.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале