23.04.2018, 16:21
Просмотры: 44

Качество и доступность образования - через цифровизацию  

14В своем выступлении на первой сессии образовательного лектория «БатысБілімTalks» директор ТОО «BilimmediaGroup» Рауан Кенжеханулы рассказал о том, как решаются две фундаментальные задачи – качество и доступность образования, все это решается с помощью цифровизации.


Он отметил, как работают онлайн-ресурсы по подбору и работе с методическим материалом для учеников и учителей, такие как open.kz, где можно ознакомиться с новыми учебниками на казахском и русском языках, bilimland, специально для учителей, которые могут скачать любой нужный материал, twig, где можно посмотреть 4500 познавательных видеороликов по разным предметам на трех языках, bilimbook, который будет работать без интернета.

17– Учителя обеспокоены дальнейшей цифровизацией, и с опаской относятся к ней. Но, поспешу успокоить, учитель нужен будет всегда, доска и парта были во все времена и еще будут. Многие боятся этих технологий, но все сделано максимально просто и понятно для рядового учителя. Информатизация через создание таких комфортных условий должна решить многие проблемы, – сказал Р. Кенжеханулы.

Он отметил, что делая акцент на обновление содержания образования, упущен момент воспитания и в нашем обществе остро стоит проблема суицида и психического здоровья молодежи, поэтому сейчас реализуется программа превенции суицида.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале