14.07.2017, 12:29
Просмотры: 86

Качество в приоритете

Аким города Мурат Мукаев ознакомился с ходом строительства дорог в поселке Деркул и на территории города Уральска.


Как отметил аким города, в этом году идет масштабное строительство автомобильных дорог внутри города, планируется завершить 72 км дорог на 63 улицах. Основные работы проводятся в ПДП-1 поселка Деркул, где будут в целом заасфальтированы 23 улицы (около 15 километров), и в микрорайоне Жулдыз – 12 километров.

В ПДП-1 первой очереди ведется строительство внутриквартальных проездов и системы водоотведения. Генеральный подрядчик – АО «Уральскводстрой». Проект переходящий на 2018 год, но поскольку работы идут с некоторым опережением графика, планируется сдать объект раньше срока. Общая стоимость объекта составляет 1 608 728 тысяч тенге.

– 100% готовы лотки-испарители и водоотводные каналы, осталось только дороги и тротуары. Также будем реконструировать дорогу, которая связывает все внутриквартальные проезды. Водоотводы широкие, в городе таких нет. Техникой и людьми располагаем. Порядка 70 человек трудятся на объекте, техника в основном наша, задействовано около 30 единиц, также работаем с субподрядчиками, арендовали асфальтоукладчик. Две дороги перезимовали нормально, нет микротрещин, асфальт в хорошем состоянии. В этом году финансирование объекта составило 1 118 миллионов тенге. Учитывая, что проект был на корректировке, и было внесено много изменений в связи с застройкой, по привязке к местности, мы освоили 200 миллионов, до конца июля еще 300 миллионов освоим, также август и сентябрь. К заказчику претензий нет, средства поступают регулярно, – сказал президент АО «Уральскводстрой» Геннадий Львович Мутасов.

В настоящее время ведется укладка асфальта по улицам, работы по монтажу бордюрного камня, пешеходных дорожек, установка поребриков. Также подготавливается земполотно для будущих работ. Неустоявшиеся погодные условия несколько тормозят рабочий процесс, однако строители еще ни разу не выбились из графика.

– При дожде, в сырость асфальт укладывать нельзя, приходится ждать, когда просохнет. Все технические нормы соблюдаем. Постоянно на объекте находятся представители технадзора. По графику окончание работ в октябре 2018 года, но планируем раньше срока уложиться. На сегодняшний день готово 6 километров, – сказал прораб Николай Колпаков.

На стадии завершения находится капитальный ремонт улицы Даля от ул. Набережная до ул. С.Лазо в поселке Деркул. Генеральный подрядчик ТОО «Туркестан ЖолСервис». Протяженность дороги составляет 1240 метров, а ширина проезжей части – 6 метров. Общая стоимость составляет 112 363 тысячи тенге, ведутся работы по устройству тротуаров и съезда.

Мурат Мукаев поручил подрядчикам особое внимание уделять качеству выполняемых работ, так как спрос будет серьезным.

Завершен капитальный ремонт автомобильной дороги ул. Шевченко и ул. Исаева от ул. Айтиева до ул. Нурпеисовой. По словам представителя подрядной организации, директора ДСК «Приоритет» Жанны Кенжиной, протяженность улицы составляет 640 метров, работы проведены с устройством тротуаров и водосборных лотков.

– Улица Исаева соединяет ул. Айтиева и ул. Сарайшык, выходит на ул. Нурпеисовой. Позволяет разгрузить улицу Мухита и улицу Нурпеисовой. Работа выполнена раньше графика, жильцы довольны. Раньше была проблема – после дождя стояли лужи, после ремонта вода не застаивается. Это переходящий проект, строительство началось в прошлом году в сентябре, в этом году начали в апреле, завершили в июле. Заказчик КПО б.в., было выделено средств 81 миллион тенге.

Как отметил аким города Мурат Мукаев, ул. Шевченко и ул. Исаева – важный узел в центре города, и весьма отрадно, что работа здесь завершена на достойном уровне.

– В дальнейшем мы также планируем уделять повышенное внимание узловым улицам. Капремонт улицы Исаева решает большую проблему логистики, мы разгружаем улицу Мухита и Сарайшык, где очень оживленное движение. Созданы удобные условия для посетителей рынка. С этого года срок увеличился гарантийный срок строительных работ, он составляет 7 лет. В течение 7 лет подрядчик несет ответственность за качество. Если качество будет неудовлетворительным, подрядчик должен будет устранить недочеты за свой счет. Самая главная наша задача – это контроль за качеством. Руководители всех соответствующих подразделений каждый рабочий день начинают с объезда объектов, создан штаб по контролю за качеством и своевременным строительством дорог. Эта работа является приоритетной и будет продолжена, – подытожил Мурат Рахметович.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале