12.06.2020, 10:23
Просмотры: 147

Качеству дорог – особое внимание

В областном маслихате Антикоррупционной службой по Западно-Казахстанской области, под председательством заместителя акима ЗКО  Тимуржана Шакимова, было проведено совещание по реализации проекта «Сапалы жол - Адалдық алаңы». Его цель – обеспечение эффективных механизмов и процедур, направленных на превенцию коррупции в сфере экспертизы качества автомобильных дорог.
A3CD3BB3-4328-4901-B4A3-80EF172266D7
В мероприятии приняли участие: первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ЗКО Нурдаулет Самет, руководитель проектного офиса «Акжайык - адалдык аланы» Алия Салиева, руководители госорганов области, города и районов, представители филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов», филиала АО НК «Казавтожол», руководители управлений, отделов акимата в сфере строительства автомобильных дорог, представители подрядных организаций, СМИ, а также представители технического и авторского надзора.
На заседании с докладом о состоянии автомобильных дорог области выступил и.о. руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО  Бауыржан Айтмагамбетов. По его словам, общая протяженность автомобильных дорог области составляет свыше 6 тысяч км.  По итогам 2020 года на предусмотренные средства в размере 37,4 млрд. тенге планируется отремонтировать 437,3 км дорог. В том числе рассказал о выделенных средствах на дорожные ремонтные работы в рамках государственной программы «Нурлы жол» на 2020-2025 годы, какие работы и где запланированы на дорогах районного значения. Немалые средства, а это 18,4 млрд. тенге выделены и на ремонт улично-дорожной сети. На них планируется отремонтировать 161,3 км дорог. Будут реализованы ряд ремонтных работ в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі», а это 7 проектов по капитальному ремонту внутрипоселковых дорог района. В рамках Дорожной карты занятости запланирована реализация 50 проектов в г.Уральск и 8 - в районах области. Планируется отремонтировать 90,6 км дорог улично-дорожной сети. Будут созданы 2818 новых рабочих мест, в том числе через центры занятости населения – 1421.
Выступивший далее Н. Самет, первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ЗКО, остановился на итогах работы проектного офиса за истекший период. Его целью, по словам выступающего, является внедрение комплаенс политики и принципов добропорядочности, обеспечение гласного и прозрачного контроля на этапе экспертизы качества работ и материалов при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог в тесном взаимодействии с гражданским обществом.
Докладчик отметил, что в этом плане проведено немало работ. Так, в рамках проекта, совместно с филиалом РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов» по ЗКО и членами специальной мониторинговой группы в текущем году проведены пять выездов на участки автомобильных дорог области и города. По итогам мониторинга, он назвал ряд недоработок, которые предстоит устранить дорожникам.
Присутствующим в зале участникам совещания был продемонстрирован видеоролик с демонстрацией материалов по противодействию коррупции.
Директор сравнительно недавно созданного филиала РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов» по ЗКО Санжар Кабышев также представил на совещании отчет о проведенной работе по мониторингу качества дорог. Им была отмечена необходимость заключения договоров с районами на осуществление контроля качества за ходом ремонта автодорог.
Свою точку зрения за усиление общественного контроля и ответственности всех участников строительства за качество дорог высказали гражданский активист Азамат Муссилов  и руководитель проектного офиса «Акжайык - адалдык аланы» Алия Салиева.
Заместитель акима ЗКО Т. Шакимов в своей речи отметил, что на сегодняшний день находится не в лучшей позиции. Им были названы факторы, определяющее это самое качество: высокая квалификация подрядной организации, эффективная работа заказчика, компетентность технического надзора и качественная подготовка ПСД.
Участники совещания, в том числе представители общественности и СМИ, проявили заинтересованность в проекте и задали представителям уполномоченных органов ряд злободневных вопросов, касающихся качества дорог в городе и районах. Ответственными лицами на них были даны конкретные ответы и разъяснения.
Лилия Сисенбаева
zhaikpress.kz
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале