23.07.2019, 12:26
Просмотры: 186

Как будут работать организации ПМСП?

Первичная медико-санитарная помощь полностью входит в ГОБМП, здесь с введением ОСМС никаких изменений не будет. Поликлиники по-прежнему будут оказывать услуги вызова врача на дом, патронажа детей и беременных, обслуживать вызовы скорой помощи 4 категории, наблюдения у врача общей практики (ВОП), педиатра или терапевта, и др.

vrach

«ПМСП открывает человеку дорогу в здравоохранение с первого похода к участковому врачу. Основной упор делается на профилактику и выявление заболеваний, ведь чтобы проверить свое здоровье, человек должен в первую очередь пойти к своему врачу. Первичные консультативно-диагностические услуги при этом обязательно оказываются бесплатно. По состоянию здоровья ВОП определяет необходимые виды анализов для диагностики и в случае выявления каких-либо заболеваний, входящих в перечень социально-значимых или требующих динамического наблюдения, пациента обязательно ставят на учет, и далее он лечится за счет ГОБМП», - говорит директор филиала по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»  Нуржамал Жумагулова.

По информации Фонда, сейчас действует порог 1700 прикрепленных пациентов на одного врача общей практики. К 2023 году запланировано достижение прикрепленного населения на ВОП не более 1500 человек.

«Сейчас поликлиники должны делать упор на открытие как можно большего количества участков для того, чтобы максимально охватить население качественными услугами, чтобы врач мог уделять достаточно внимания каждому пациенту», - считает Нуржамал Шамгуновна.

 Филиал по ЗКО НАО «ФСМС»

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале