16.04.2020, 11:40
Просмотры: 811

Как чувствуют себя западноказахстанцы во время карантина

Корреспондент областной газеты «Приуралье» Арайлым Беккалиева попросила рассказать об этом  жителей Уральска.

Жительница города Салтанат Нурмуханова:44AFCC38-4564-4451-9FEC-3B1BD76CF7F4

– Я студентка второго курса Алматинскоготехнологического университета. Приехала в Уральск ночью с 19 на 20 марта. На автобусе. К сожалению, в то время на блокпостах каждого пассажира не проверяли и на учет не ставили. Несмотря на это, я, понимая всю ответственность, по приезду добровольно самоизолировалась. Моя мама тоже. Карантин на всякий случай назначили себе на 18 дней. До моего приезда мама закупиласьвсеми необходимыми продуктами, и мы даже не выходили в магазин. Выносили только мусор. Старались ни с кем не контактировать. По завершении моего личного карантина начался общий карантин в городе, чему я была очень рада. Я понимаю, что люди зарабатывают на жизнь, но если мы будем соблюдать меры предосторожностии не нарушать правила карантинного режима, то все обойдется без человеческих потерь и жертв. Ведь на кону жизнь и здоровье не только нашего региона, но и всего мира. К сожалению, не все люди это понимают. В соцсетях выкладывают видео, где люди свободно гуляют на улице, ходятдруг к другу в гости. Многие беспечно считали, что этот вирус не дойдет до нашего города, некоторые вообще думали, что никакого вируса подавно не существует. Наивно думать, что коронавируснаяинфекция, распространившаяся по всему миру, минует Уральск. Сидеть все время дома, смотреть и дышать свежим воздухом лишь через окно, конечно, мне дается нелегко, так как я человек активный. Но я начала заниматься теми делами, до которых раньше руки не доходили. Мы всегда жалуемся на постоянную нехватку времени, так вот, сейчас прекрасная возможность для саморазвития. Учите языки, занимайтесь спортом. Нужно немного запастись терпением. Вместе мы все преодолеем.

Жительница города Умит Жангирова:

C7EC39C3-9463-48BD-A73D-3C5F9EAE7ED9

– Опасность, нависшая над нашей страной, набирает обороты. Весь мир желает избавиться от испытания, посланного человечеству. С середины марта мы следили за новостями из других стран. Теперь эта участь постигла и нас. Начался новый отсчет времени. Для меня сложившаяся ситуация напоминает место военных действий. Может это и к лучшему, сразу снялись маски у некоторых людей – появились предприимчивые дельцы, которые пользуясь моментом, стали продавать маски по заоблачной цене. По всей стране введен режим чрезвычайного положения и в настоящее время многие жители переживают материальные и моральные трудности. Слава богу, есть и те люди, которые не потеряли в сердце искру человечности и помогают нуждающимся. В это нелегкое время призываю вас сплотиться и проявить терпение. Помните – после черной полосы неизбежно следует белая. В крови казахстанского народа помогать друг другу, в конце кон-цов – это гражданский долг для каждого из нас.

Житель города Еркин Карин:

A5AD85D6-F97F-4BB4-832B-5366930E519A

– С введением карантина многое изменилось. Сократился рабочий день, понизилась заработная плата, работаю дистанционно, дети учатся также на удаленной основе. Не ходим в гости, да и к нам сейчас особо никто не приходит. По мере возможности стараемся ни с кем не контактировать. Самое трудное в этой ситуации то, что не смогли поехать на поминки и поддержать родственников. Смерть настигает всегда внезапно. Невольно приходит в голову осознание того, что вэтой вечной гонке, в работе, в хлопотах будней мы забываем уделить время самым дорогим и близким людям – детям и родственникам. Раньше отвозил утром дочку в школу и заезжал за ней лишь вечером после работы. И мы настолько привыкли так жить, что теперь с трудом привыкаем к шуму, который неизбежен, когда в семье есть маленькие дети. Думаю, это время для осознания и переоценки семейных и жизненных ценностей. В первое время замечал, что люди настороженно относятся к тем, кто носит маски. Если честно, ходить в ней неудобно. Трудно дышать. Чувствуется определенный дискомфорт. Поражаюсь, как работают в них врачи. Это похоже на ощущения во время оразы, когда одолевает жажда и до тебя доходит, насколько драгоценен живительный глоток обычной воды. Точно также и в этом случае, понимаешь, что вдыхать полной грудью свежий воздух – это такое счастье. В Индии начали обретать очертания Гималаи, очистившись от многолетних дыма и сажи. В Алматы воздух стал намного чище. Не зря говорят, бог не дает человеку испытания, которые ему не по силам. Врага можно победить его же тактикой – невидимый, но такой опасный вирус уйдет, если мы станем для него невидимыми. Будем соблюдать меры безопасности, не выходить из дома и не нарушать правила карантинного режима. Самое главное сейчас – собрать волю в кулак и сохранять терпение.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале