13.08.2020, 16:14
Просмотры: 356

Как дерево лечили

В социальных сетях распространились фото и видео с фактом вандализма в отношении сосны в Ханской роще. Двое молодых людей изуродовали дерево вырезав на нем сердце. Причины побудившие их к этому неизвестны, но дерево могло погибнуть если бы на помощь не пришли экологи.

21a42743-a8c5-4ee2-8267-9d56a046ba90

Двух молодых людей, изувечивших дерево, сфотографировала и выложила на публичное порицание Галина Калашникова известная в нашем городе исполнитель игры на аккордеоне. Увидев, что их снимают на видео «резчики по дереву» поспешили ретироваться и оставить раненную сосну. На следующий день общественники, закупив все необходимое выехали на место происшествия. Представителиобщественного объединения «Западно-Казахстанское эколого-географическое общество» нашли изувеченное дерево и замазали рану специальным составом.

– Увидев пост в социальной сети, мы нашли автора фото и видео, Галина приехала показала нам раненную сосну. Сначала рану дерева обработали специальным обеззараживающим составом, после чего замазали садовым варом и закрасили специальной краской для деревьев. Поступком этих людей возмущен весь город. Ханская роща, сосны, это же все наше наследие, это нужно беречь и сохранять, а тут такое варварское отношение. Будем надеяться, что дерево восстановит свою кору и выживет,– сказал руководитель ОО «Эколого-географическое общество ЗКО» Дархан Сариев.

Как оказалось, «резчиков по деревьям» было немало, помощь требовалась еще 4-м деревьям. Общественники-экологи подлечили все раненные деревья. В ханской роще было полно отдыхающих, но никто не проявил сочувствия к раненным деревьям, люди просто проходили мимо.

IMG_20200812_184937

Что имеем не храним или авторалли по корням…

Не ценят и не берегут люди, оставшиеся в живых сосны. На маленьком пятачке соснового бора толпы отдыхающих. Машин там столько, что они просто не могут разъехаться, а между тем въезд в лес на автотранспорте запрещен.

Среди сосен стояла грузовая газель, остается только догадываться сколько корней она переломала своим весом. Свадебные кортежи свободно разъезжали по сосновому бору, там же проходило какое-то мероприятие, был установлен баннер и стулья, большая компания молодых людей с азартом пинала мяч. Причем нимало не смущало их то, что мяч периодически ударялся об сосны, сбивая с них кору и шишки. От самого бора мало, что уже осталось, все вытоптано отдыхающими и выезжено машинами. На оголившиеся, изуродованные резчиками и сбитые автомашинами стволы сосен просто страшно и больно смотреть. В сосновом бору нет ни травинки, одна только пыль, вытоптанная сотнями горожан, дорога уже настолько заезжена, что выступают корни деревьев. Весь верхний слой почвы почти полностью разрушен, осталась одна пыль, это приводит к эрозии и выветриванию.

По словам известного в области садовода и дентролога Кайрата Каримова ситуация с хвойными в Ханской роще плачевна, антропогенное воздействия может привести к гибели оставшихся сосен.

– Для поверхностной системы хвойных деревьев, необходима рыхлая почва, поэтому лучше всего сосны растут на песчаниках. Корни должны дышать. В данном же случае машины и люди утрамбовывают почву и это наносит непоправимый вред. Въезд для автотранспорта, должен быть строго запрещен, если этого не предпринять сосны погибнут, – сказал Кайрат Каримов.

Этот участок леса уже погибает и сможет ли он восстановиться, сохраниться ли этот участок рощи с полувековыми соснами или его вконец добьют бездушные толпы отдыхающих будет зависеть только от оперативных мер природоохранных структур. Взывать к здравому смыслу толпы бессмысленно. Но как оказалось лесхоз и управление природных ресурсов и регулирования природопользования запретить отдыхающим посещение соснового бора не могут.

– Мы каждые выходные приходим сюда с представителями ДЧС, лесной охраны. проводим разъяснительные беседы с отдыхающими. Зачастую происходят конфликты, мы запрещаем жечь костры, люди реагируют агрессивно, здесь постоянно полно пьяных, вызываем полицию. Когда рощу брал в доверительное управление лесопользователь здесь был установлен шлагбаум, но это вызвало такую волну негативных возмущений как среди граждан, так и в ряде СМИ, что он вынужден был отказаться. Лесхоз устанавливал здесь плиты ограждения и шлагбаумы, и не раз, но их сломали. Перепахивали противопожарную полосу, но ее сравняли и все равно заезжают сюда. Когда мы принимаем меры нас начинают обвинять в нарушении прав людей на отдых на природе. А отдыхать без вреда для леса наши люди не умеют. Запретить людям приходить сюда мы не можем. Рычагов воздействия кроме разъяснительных бесед у нас нет, – отметила специалист отдела лесного хозяйства УПРиРПП Наталья Максимова.

Специалист отдела лесного хозяйства также отметила, что с начала текущего года государственной лесной охраной было проведено 890 рейдовых мероприятий (18 с правоохранительными органами) в ходе которых выявлено 172 случая нарушений природоохранного законодательства. На нарушителей наложен штраф в сумме 1 млн. 569 тыс. тенге, из них было взыскано 1 млн 266 тыс. тенге. Но лесники не могут круглосуточно дежурить в лесу, и выгонять оттуда всех палками, а судя по убитому отдыхающими лесу, кроме такого метода воздействия люди ничего не признают, и, не остановятся, пока не погибнет последняя сосна. Тогда они просто найдут другое место для отдыха. Страшна циничность, жестокость и равнодушие людей к уже увядающему лесу. Можно же пойти отдыхать в другое место, рядом полно полян где можно спокойно играть в футбол и волейбол, для чего это делать именно среди сосен, до конца убивая корни оставшихся в живых деревьев. Ежедневно толпы народа, кучи машин. Сколько еще выдержат эти сосны? Это же не парк отдыха – это лес! Здесь нельзя каждый день устраивать пикники и спортивные мероприятия, нельзя заезжать сюда на машинах. Неужели те, кто приходят сюда не видят, что сосны постепенно умирают, неужели нельзя оставить этот участок леса в покое и не приходить сюда? Почему наши люди уничтожают все живое?Никто, не задумывается о будущих поколениях, все те, кто сидят и отдыхают в сосновом бору со своими детьми не думают о том, куда их дети приведут своих детей…

Общественные объединение «Эколого-географическое общество ЗКО» готовит письмо на имя акима области с просьбой оказать возможное содействие в спасении уникального соснового бора. Также будет передано обращение начальнику ДП ЗКО с просьбой организовать ежевечерний патруль для недопущения фактов вандализма и хулиганства в Ханской роще.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagr am и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале