20.04.2020, 16:03
Просмотры: 1206

Как КПО соблюдает меры безопасности

Прекращен ввоз в страну иностранных специалистов кроме нескольких, чье присутствие на Карачаганаке необходимо.

53E2E45C-977A-412C-AC1F-DDACAB26B6DB

Одна из самых крупных нефтегазодобывающих компаний страны "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." строго соблюдает все требования Главного санитарного врача РК и профилактические меры в связи с режимом чрезвычайного положения, предотвращения заражения своего персонала и местного населения COVID-19, сообщает zakon.kz.

На сегодняшний день заболевших среди работников КПО нет. Большая часть местного персонала компании переведена на удаленный режим работы. На своих рабочих местах остались только те, кто обеспечивает стабильное функционирование производства в безопасном режиме.

КПО прекратила ввоз в страну иностранных специалистов кроме нескольких, чье присутствие на Карачаганаке необходимо для обеспечения бесперебойной добычи и реализации капитальных проектов. Такое исключение было сделано для крупнейших международных проектов решением Государственной комиссии по ЧП. Все эти сотрудники согласно требованиям Минздрава РК проходят обязательное тестирование на COVID-19 и 14-дневный карантин.

Смена вахт разрешена только для жителей ЗКО, выезд на вахту с территории других областей пока запрещен. Как только Правительство РК снимет ограничения, коллектив вернется к обычному режиму работы, но с полным соблюдением всех медицинских условий, включая тестирование и карантин.

Как отметил генеральный директор КПО Эдвин Блом, сейчас соблюдать вахтовый метод работы достаточно сложно. Количество вахтовиковсведено к минимуму. Так, иностранных специалистов на настоящий момент на вахте менее 30%. Они просто необходимы для поддержания уровня добычи и завершения ключевых проектов, которые в свою очередь создают тысячи рабочих мест для местных кадров.

В условиях борьбы с коронавирусомосновной задачей КПО по-прежнему остается безопасное освоение Карачаганакского нефтегазового месторождения, считающегося одним из крупнейших в мире по запасам углеводородного сырья, а также обеспечение стабильных поступлений в бюджет Республики Казахстан. К тому же бесперебойная работа нефтепромысла позволяет сохранять тысячи рабочих мест, а, значит, достаток огромного числа семей в Приуралье и других регионах страны.

Немаловажно, что текущие показатели добычи КПО выше запланированных на 2020 год и утвержденных Полномочным органом, а также партнерами по Карачаганакскому проекту. При этом эксплуатационная надежность производственных объектов КПО остается на стабильном уровне. Коллектив компании и в дальнейшем готов добиваться высоких производственных показателей. Несмотря на снижение цен на нефть, сокращение персонала не планируется.

Нельзя не упомянуть о том, что меры по предотвращению распространения и защиты от КВИ распространяются не только на своих работников и персонал подрядчиков. КПО оказывает весомую помощь жителям Бурлинского района, приобретая медицинское оборудование и материалы для местной больницы, включая аппараты ИВЛ, тепловизоры, наборы для экспресс - тестирования на COVID-19, прикроватные мониторы пациентов, аппараты ЭКГ, шприцевые насосы, лабораторные анализаторы и другие средства противоинфекционного контроля. Компания руководствуется чувством солидарности и искренним желанием помочь местным жителям в столь сложный период. КПО помогает властям района в оснащении блокпостов, патрулировании территории для усиления контроля соблюдения условий объявленного в Западно-Казахстанской области карантина.

Компания "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." намерена и впредь выполнять свои обязательства перед Республикой Казахстан, делает все возможное для защиты здоровья, безопасности своих сотрудников и местного населения. В настоящее время консорциум располагает всеми необходимыми ресурсами, опытом и возможностями по соблюдению условий карантинных мер согласно требований органов здравоохранения РК, недопущения распространения COVID-19.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале