7.08.2020, 12:24
Просмотры: 122

Как Минздрав борется с дефицитом лекарств

Председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев рассказал о мерах, направленных на повышение доступности лекарств населению.

2020080412582136598_2020071513082989206_qmoz1oop

«Вопрос безотлагательного обеспечения доступности лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции на особом контроле Правительства. Как вы знаете, в связи с резким и не спрогнозированным ростом числа зараженных, в конце июня – начале июля в больницах и провизорных центрах образовался дефицит лекарственных препаратов. Этот вопрос требовал самых неотлагательных и эффективных мер», - сказал Ерхат Искалиев во время онлайн брифинга в СЦК.

Прежде всего, по его словам был разработан комплекс срочных мер, которые помогли оперативно решить вопрос с дефицитом лекарств в краткосрочной перспективе:

- Отгрузка месячного запаса лекарственных средств для лечения КВИ на 2,6 млрд. тенге;

- Закуп дополнительного объема на сумму 8,7 млрд тг. Для 40 тыс. пациентов;

- Формирование 2-месячного резерва по ЛС для лечения КВИ для лечения 100 тыс. пациентов на сумму 24 млрд тенге;

- Интервенции в розницу наиболее востребованных препаратов.

«Была проведена модернизация логистических процессов компании. Чтобы изменить ситуацию, формат логистики был изменен со статичного на динамичный учет. На период острой ситуации по КВИ все лекарственные средства «с колес» направляются в медицинские организации. Работал склад в режиме 24/7 путем формирования дежурных групп; увеличено количество плановых рейсов в 1,7 раза; сокращены сроки отгрузки от 2 недель до 1 недели; распределение товара из хаба на регионы по принципу Cross-docking – мы обошли долгосрочное хранение и почти напрямую сейчас отгружаем регионам. Увеличено количество работников склада для ускорения подсчета лекарственных средств. Договоренность с авиакомпаниями для ускорения доставки препаратов (Scat, Эйр Астана, Казах эйр); они пошли на совместную работу, мы тоже обеспечим это», - перечислил спикер.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале