23.06.2020, 10:57
Просмотры: 68

Как Минздрав отслеживает передвижения бессимптомных вирусоносителей

Главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова рассказала об ответственности бессимптомных носителей коронавируса.

200623102806587e

«Бессимптомные вирусоносители должны находиться на домашнем карантине. При этом они в обязательном порядке подписывают расписку, в которой обязуются выполнять требования по домашнему карантину – то есть, находиться на самоизоляции в течение 14 дней», - сказала Айжан Есмагамбетова во время онлайн-брифинга в СЦК.

По ее словам, в этой же расписке прописана ответственность.

«То есть, сразу же бессимптомный вирусоноситель уведомляется о том, что если он не будет выполнять требования карантина или самоизоляции, к нему могут быть применены административные меры, то есть штраф. А если установлен случай, что нарушение им карантинного режима послужило причиной заболевания других, это может рассматриваться в рамках уголовного законодательства как умышленное заражение», - отметила спикер.

«При этом на сегодня есть информационные технологии, которые нам позволяют выборочно отслеживать, соблюдают ли бессимптомные вирусоносители карантинный режим и самоизоляцию или нет», - заверила главный санврач страны.

Источник: inform.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале