22.04.2019, 18:05
Просмотры: 130

Как можно получить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в частных клиниках?

В Казахстане каждый гражданин может получать бесплатную медицинскую помощь. И все это вместе называется гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). С 2018  года Фонд социального медицинского страхования является оператором гарантированной бесплатной медицинской помощи.

GOBMP

Филиалом по ЗКО на 2019 год заключены договоры на сумму  32,9 млрд.тенге с 51 медицинской организацией из них 15 – частные.

Бесплатная медицинская помощь предоставляется гражданам РК и оралманам за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью. Выбор поставщиков производится на оснований приказа №591 Министра здравоохранения РК.

ГОБМП финансируется путем выделения средств из республиканского бюджета.Тарифы устанавливаются в Министерстве здравоохранения Республики Казахстан.

Следующий вопрос: как получить медицинские услуги в рамках ГОБМП в частных клиниках? В первую очередь, частная медицинская клиника должна состоять в базе данных Фонда социального медицинского страхования, а это означает, что  у частной клиники должен быть договор с НАО «Фонд социального медицинского страхования». Во-вторых, вы обязательно должны быть прикреплены к данной частной медицинской организации. В Западно-Казахстанской области 23 медицинские клиники оказывают первичную медико-санитарную помощь, из них 2 частные клиники - это ТОО «Медицинский центр» и ТОО «Медикер».

Напоминаем, кампания прикрепления проводится  ежегодно с 15 сентября по 15 ноября, в период кампании население может свободно прикрепиться к любой организации ПМСП (поликлинике), которая  заключила договор с НАО «Фонд социального медицинского страхования». Также можно сменить поликлинику по следующим причинам.

1.При переезде;

  1. В случае, если в вашей поликлинике произошли изменения: она закрылась, перестала оказывать услуги, была реорганизована, не стала продлевать контракт с Фондом медицинского страхования на оказание услуг или лишилась контракта с ним по каким-то иным причинам;
  2. Вы давно (а может быть никогда) не меняли поликлинику, а нынешняя вам сейчас не нравится. У вас есть право 1 раз в год изменить место обслуживания;
  3. Если рядом с вами появилась новая поликлиника, и она вошла в список поставщиков Фонда.

Филиал по ЗКО НАО «ФСМС»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале