15.07.2020, 18:24
Просмотры: 90

Как наказывают нарушителей карантинного режима в РК

О правах и обязанностях граждан и бизнеса во время карантина напомнил министр юстиции Марат Бекетаев.

2020-04-07-142298

Как отметил Марат Бекетаев, в стране приняты меры карантинного характера для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В этой связи, на граждан, бизнес, а также на государственные органы возложены дополнительные ограничения и обязанности.

«За нарушение правил есть специальная ответственность - административная, уголовная. Много вопросов поступает в Министерство юстиции. Как правило, задают вопросы - чем отличается текущий режим от того режима, который был весной. Правовой режим отличается, потому что - то, что было весной, гражданам рекомендовали оставаться дома и выходить только при необходимости. Сейчас для того, чтобы не страдала экономика, эти меры видоизменились. Они не менее жесткие, которые предполагают экономическую активность граждан и бизнеса. Эти правила в основном касаются поведения граждан в общественных местах, в закрытых помещениях, на транспорте. Как они должны себя вести, если нарушают правила, какая ответственность предусмотрена. Это основные вопросы, которые поступают в Министерство юстиции», - рассказал министр юстиции Марат Бекетаев в ходе онлайн-брифинга на площадке в СЦК.

Министр рассказал и том, что были определенные споры, какая административная ответственность применяется к нарушителям. По словам главы Минюста, если весной во время режима ЧП применялась 476-я статья Кодекса РК об административных правонарушениях, то сейчас в основном применяется 425-я статья Кодекса.

«Был определенный спор среди юристов, связанный с правовой основой ответственности. В диспозиции нормы статьи ссылаются на нарушение законодательства. Ответственность четко была прописана в санитарных правилах, которые утверждены министром здравоохранения 5 июля. Они зарегистрированы в Минюсте, опубликованы на всех необходимых сайтах. Это те правила, которые распространяются везде - правила социального дистанцирования, ношение масок, установка санитайзеров», - пояснил министр.

Также в правилах учтено обязательное предписание органов санитарной службы. Марат Бекетаев привел пример, если в ходе проверки санврач увидел нарушение, дал предписание, но в определенное время это предписание не выполнено, то наступает административная ответственность.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале