16.03.2020, 12:52
Просмотры: 49

Как не потерять свои деньги

Сколько бы люди не обжигались на различного рода сомнительных фондах, позиционирующих себя каждый раз по-новому, но имеющих суть все той знаменитой «пирамиды»,  все равно находятся желающие быстро разбогатеть, которые несут «деятелям» свои кровные и итоге остаются не только у разбитого корыта, но и с немалыми кредитами.

6be5e51s-1920

Одна из очередных мошеннических схем рухнула в Казахстане. Обманутые вкладчики рьяно атакуют государственные службы с просьбой помочь им вернуть свои деньги, либо списать кредиты, которые они брали, чтобы сделать инвестиции в Гарант ломбард 24. Но к великому сожалению вложить свои сбережения легко, но вот вернуть их обратно из сомнительных финансовых структур довольно проблематично.

Чтобы не попасть на уловки мошенников, необходимо знать несколько простых правил, которые помогут распознать очередную пирамиду. Как правило, мошенники используют широкую рекламу с привлечением известных личностей, как в средствах массовой информации, так и в социальных сетях. Доверять никакой рекламе никогда нельзя. За размещение рекламных материалов издание ответственности не несет. Тем более не стоит доверять рекламе и отзывам в социальных сетях и на сайтах компаний, так как они модерируются администратором. «Пирамиды» маскируются под различными видами деятельности как сетевой маркетинг, так и инвестиционные компании, различные товарищества и кооперативы.

В случае сетевого маркетинга, когда структура бизнеса построена по принципу пирамиды, каждый участник приглашает к себе в команду людей и за счет реализации продукции каждым приглашенным получает определенный процент. Чем больше команда продала товара, тем больший доход получил вышестоящий лидер. Здесь в принципе риска потерять большую сумму денег нет. Обычно так распространяют косметику или товары для дома, эти компании имеют свой бренд, много лет существуют на рынке и их деятельность подтверждена той продукцией, которую они реализуют. В подобных компаниях не требуется первоначальный взнос, договор заключается бесплатно.

Совсем другое дело, когда приглашающий на бизнес человек утверждает, что ничего не надо продавать, просто приглашать людей. Вот здесь и должно насторожить – за счет чего существует фирма? Довольно распространенный вид пирамид под прикрытием сетевого маркетинга, когда продают сомнительные товары, элитные часы, ювелирные украшения либо путевки. Как правило товар очень дорогой, и не широкого круга потребления. В этом случае вам предложат купить что-то, и вы автоматически становитесь членом команды. Далее сообщат, что продавать ничего не нужно, необходимо только приглашать людей. Если подобная компания не имеет собственного бренда продукции, то есть ничего не производит, а продает ради прикрытия, то со стопроцентной уверенностью можно понять, что вас зовут в очередную пирамиду.

Самый опасный вид пирамид, позиционирующие себя инвестиционными фондами и занимающиеся привлечением денег. В этом случае предлагают проценты вознаграждения по депозитам намного выше, чем в банках. Здесь сразу должно насторожить -  с чего формируется доход, уставной капитал, чем защищены вклады, какими активами располагает компания. Чаще всего офисы подобных фирм располагаются в съемных офисах, компания не имеет своего движимого и недвижимого имущества, за счет реализации которого можно погасить обязательства перед вкладчиками. Как правило, дельцы подобных структур громко заявляют, что они официально зарегистрированы, работают во многих странах, недавно открыли филиалы в вашем городе и гарантируют высокий доход порядка 20-40% в зависимости от суммы вклада. На этом этапе сразу следует понять, что перед вами мошенники.

Как отметила начальник управления региональных представителей в городе Уральске Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Айман Айдарова, привлечением денег от населения имеют право заниматься только банки второго уровня

– Проанализируйте информацию, размещенную на сайте финансовой организации, клиентом которой вы хотите стать. Если организация, к примеру, именует себя ломбардом, но при этом указывает на своем сайте, что занимается открытием вкладов, это должно вас насторожить. Необходимо отметить, что привлечением денег от населения на территории Республики Казахстан могут заниматься только банки второго уровня, а также Национальный оператор почты на основании лицензии, выданной уполномоченным государственным органом. Таким образом, операции по приему депозитов от физических лиц относятся к банковским и подлежат обязательному лицензированию. Нарушение законодательства Республики Казахстан о лицензировании влечет ответственность, установленную законами РК. Согласно требованиям Гражданского кодекса Республики Казахстан, иным лицам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

И вложив свои деньги в подобную компанию, вкладчики уже не смогут их вернуть. Несмотря на очевидные факты, люди продолжают попадаться на уловки мошенников. Чтобы быть уверенным, необходимо повышать свою финансовую грамотность и не поддаваться на обещания больших доходов, которые не подкреплены ничем. По любым вопросам касательно деятельности финансовых организаций необходимо обращаться в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, здесь вы сможет получить достоверную и проверенную информацию,– отметила Айман Айдарова.

Самый главный и неоспоримый признак финансовой пирамиды – приглашение людей. Если вас просят пригласить людей и обещают с этого процент, можете быть уверены - вас зовут в пирамиду.

По любым вопросам, касающимся деятельности банков второго уровня, МФО, ломбардов и других организаций, оказывающих финансовые услуги, можете обращаться в областное управление Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка по адресу: ул. Досмухамедова, 16\1, здание филиала Национально Банка РК.

Телефоны - 8(7112) 50-93-28, 55-45-35. Электронный адрес - [email protected]

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале