17.04.2020, 20:04
Просмотры: 284

Как переживают коронавирус западноказахстанцы, находящиеся за границей

Пандемия коронавируса обрушилась на весь мир. Города опустели. И в каждом государстве свои особенности карантина. О том, как проходит их жизнь в условиях режима чрезвычайного положения в чужой стране, рассказали наши западноказахстанские студенты. Их объединяет одно – тоска по родине.

085D39D0-51F6-4854-B08E-9859BFF5A489

Айжан Тусупкалиева училась в школе-гимназии №34 им. А. Тайманова в Уральске. В настоящее время девушка – студентка второго курса Ченстоховского политехнического университета в Польше. Это старейшее и крупнейшее учебное заведение ченстоховскогорегиона. Ченстохова находится на юге Польши, всего на 120 км севернее Кракова и на 240 км южнее столицы – Варшавы. Это идеальный город для студентов. Стоимость проживания по сравнению с другими городами относительно низкая.

Ченстохова чем-то напоминает мне мой родной Уральск, такой же маленький старинный городок с тихим размеренным укладом жизни. На четвертом семестре нас застала врасплох пандемия. И это случилось тогда, когда я поехала учиться от моего университета в Польше в Чехию по программе студенческого обмена Erasmus+. По данной программе каждый год студенты имеют возможность учиться один или два семестра в зарубежном университете в одной из европейских стран. Мобильность студентов финансируется университетом и Европейским Союзом. Были выделены стипендии и гранты тем студентам, кто успешно сдал экзамен на знание английского языка, – рассказала Айжан Тусупкалиева. – Сейчас я проживаю в Остраве. Это – третий по величине город Чехии, старинный, с необычной историей и красивой природой. Этот город похож на Алматы, он окружен горами со всех сторон и здесь чистый северный воздух. Введение чрезвычайного положения в связи с коронавирусной инфекцией пришлось на тот период, когда я планировала свое следующее путешествие. Потому что студент, который выигрывает грант Erasmus+, обязан путешествовать на выделенные ему средства, заводить новые знакомства, улучшать свой английский, изучать культуру разных стран. Все мои планы рухнули.

Режим чрезвычайного положения был введен с 10 марта. В общежитии, в котором проживает Айжан, много ограничений – после 9.30 вечера до 6утра дверь в здание автоматически закрывается, но студенты относятся к этому с пониманием, ведь это вынужденные меры безопасности. В коридор и на кухню, которая общая на один этаж, разрешено выходить лишь в масках и перчатках. Хождение без маски, где бы то ни было, в этой стране карается уголовным наказанием. Каждый день по утрам в общежитии проводится дезинфекция. Продуктами студенты закупаются раз в неделю.

– Нас убеждали вернуться домой, говорили, что находиться в кампусе небезопасно. Был риск, что общежитие могут закрыть, так как многие приезжие студенты выезжали из Чехии на родину. Те, кто не смогли по разным причинам уехать, побоялись остаться на улице и искали варианты съемного жилья. Но, «застрявших» все-таки оставили, и кампус работает до сих пор. К счастью, администрация нас не бросила, поддерживает и обеспечивает всем необходимым, в том числе и масками. Среди студентов в кампусе были выявлены подозреваемые с признаками коронавирусной инфекции, они были тщательно обследованы, находятся на строгом карантине, – сказала Айжан. – Карантин для меня – это не конец света. Да, бывают моменты, когда наслушаешься новостей о росте числа заболеваемых – охота домой, быть вместе родными. Все, к чему ты до этого стремилась, отходит на второй план. На новогодние праздники по определенным причинам я не смогла поехать домой и Новый год встретила в общежитии в Польше. Не видела свою семью около года, это морально очень трудно. Запланировала поехать на две недели в родной город на Пасху, но и эти рейсы в связи с пандемией были отменены. Я очень хочу домой, к родным, скучаю. Особенно, когда в новостях упоминают нашу страну, когда слушаю музыку или родные скидывают видео с проделками младших братьев и сестер. Моя мама мудрая, она меня поддерживает, посоветовала взять свою волю в кулак и держаться, не прекращать самообразование и развиваться дальше даже в таких условиях, когда никуда нельзя выходить, кроме как в магазин, и дышать свежим воздухом лишь через окно. Здесь люди дисциплинированные, строго придерживаются всех правил карантина, ходят в перчатках и масках, соблюдают дистанцию в два метра.

Как призналась Айжан, жизнь после введения ЧП разделилась на до и после.

– В одном блоке – по две комнаты. Я проживаю вместе со студенткой из Караганды. Девушка с соседней комнаты – тоже карагандинка. Раньше мы, студенты из Казахстана, собирались вместе в одной комнате и устраивали вечер казахстанского кино. Просмотр отечественных фильмов здорово поднимает настроение, особенно комедии Нуртаса Адамбаева и Нурлана Коянбаева. Тем не менее, жизнь продолжается. У меня много друзей из разных стран. Со многими поддерживаю онлайн-связь, общение не прерываем. Каждый день мы по очереди готовим блюда из кухни разных стран. Стараемся все бытовые работы делать под веселую музыку. Смотрим мультфильмы, фильмы, хотя я не являюсь киноманом. Мне по душе больше изучать языки, это мое хобби. Устраиваем конкурсы на лучший макияж и другие процедуры по уходу за лицом и телом.

По словам Айжан, скучать в общежитии особо не приходится. Для студентов кампуса организованы онлайн-уроки, лекции проходят строго по расписанию, выполнение домашних заданий на строгом контроле. В свободное время девушка рисует, изучает языки, вместе с соседками играют в развивающие настольные игры, которыми закупились заранее.

FE3F964C-4155-4197-B525-A217470CAAF1

Наш земляк Арсен Даргалиев проживает в американском штате Аризона, в 30 минутах от столицы штата, в принимающей семье из пятерых человек. До наступления пандемии его жизнь протекала в обычном размеренном русле – он ходил на учебу, занимался спортом в свободное время. Арсен – также выпускник школы-гимназии №34 им. А. Тайманова Уральска. В десятом классе талантливый паренек подал заявку на участие в отборе на программу по обмену старшеклассниками FLEX (Future LeadersExchange). Из 6600 претендентов из Казахстана было отобрано 124 человека. Этот грант дает возможность обучения в Америке на один академический год. Программа спонсируется государственным департаментом США. Каждый из студентов живет в принимающей семье.

– Рост коронавирусной инфекции в Америке пришелся на начало марта. Дональдом Трампом был введен режим чрезвычайного положения. По последним данным, в Америке зафиксировано более 614 тысяч официальных случаев заболевания коронавирусом. Больше всего случаев заражения в New York State. Все учебные заведения без исключения закрыты на карантин до конца учебного года, – поделился Арсен. – Люди здесь поделились на три лагеря – на тех, кто воспринял опасность серьезно, кто не признает существования вируса, и на тех, кто осознает серьезность ситуации, но относится к этому халатно, и продолжает вести обычный образ жизни. Семья, принявшая меня, пытается изолироваться по максимуму. Отец работает ядерным наблюдателем на электростанции, а мама – домохозяйка, контролирует приют для собак. Мы закупаемся продуктами каждые две недели. Каждый день похож на предыдущий, поэтому приходится себя чем-то занимать. Занимаюсь спортом, рисованием, готовлюсь к экзаменам, пробую новые виды хобби, работаю над проектом, который хочу организовать в Уральске. Скучаю по Казахстану, особенно сейчас, по своей родной семье в Уральске.

В настоящее время МИД Казахстана работает над организацией чартерного рейса для своих граждан.

Арайлым Беккалиева

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале