14.04.2020, 16:17
Просмотры: 202

Как пройдут Рамазан и Пасха в Казахстане в режим ЧП

В этом году священный месяц Рамазан начнется 24 апреля и продлится 29 дней. Оразаайт будет отмечаться 24 мая. Главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение – будет отмечаться в ночь с 18 на 19 апреля.

B4A1A5AB-3BCA-4D65-A2D9-287C5ED7C055

Ожидаемый всеми мусульманами месяц Рамазан начинается 24 апреля.

Духовное управление мусульман Казахстана в связи с объявлением в стране чрезвычайного положения, а также с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции, во время священного месяца принял решение, что коллективный таравих намаз не будет совершаться в мечетях. Рекомендуется читать таравих намаз дома в кругу семьи.

Для организации разговения другим мусульманам даны ряд рекомендаций:

1. Заказывать еду в ресторанах с доставкой на дом постящимся близким и знакомым;

2. Раздавать необходимые продукты малоимущим и нуждающимся семьям;

3. Затраты для предполагаемого ифтарараздать нуждающимся в виде денежной помощи.

Праздник Пасхи в нынешнем году большинство прихожан встретят дома, в условиях вынужденной самоизоляции.

В пасхальную ночь на телеканале «Первый Евразия» будет проведена прямая трансляция праздничного богослужения из Вознесенского кафедрального собора города Алматы.

Так же в регионах пройдут трансляции пасхальных богослужений из главных храмов всех епархий Казахстана. Большой новостной сюжет выпустит канал «Хабар 24».

Иверско-Серафимовский монастырь в Алматы и ряд других приходов проводят акцию «Пасхальная трапеза». Каждый желающий имеет возможность, позвонив по телефону, заказать освященную традиционную пасхальную трапезу - куличи, творожные пасхи и крашеные яйца.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале