6.04.2020, 11:10
Просмотры: 89

Как работают западноказахстанцы на карантине

«На производительности труда карантин не отражается» – такого мнения придерживается большая часть опрошенных.

07268AF7-3D91-4B92-8FB7-47E29993B1D8

Сотрудники, перешедшие на удаленную работу,  говорят о том, что главное - строго придерживаться соблюдения всех карантинных норм и оставаться дома. О том, как работают сотрудники организаций и учреждений ЗКО в условиях карантина и как воспринимают карантин наш репортаж.

Руководитель областного управления информатизации, государственных услуг и архивов Сакен Нуртазаев подчеркнул, что если человек заинтересован в результате своей работы, то он из дома выполняет даже больший объем работы, чем в офисе.

Спецификак нашего управления – цифровизация, поэтому нам на «удаленке» работать легко Но в настоящее время на нашей базе создан целый штаб по оперативному реагированию. Нам приходится решать некоторые организационные моменты, поэтому по необходимости мы собираемся и работаем очно, в основном руководители. В этот период нагрузка в связи с ЧП возросла, и, как следствие, увеличилась производительность труда. Электронный документооборот у нас находится локально, пока нет еще правильных механизмов, позволяющих полностью перейти на дистанционную работу. В нашем управлении большая часть сотрудников работает из дома, не посещая офис, с возложенными задачами они справляются прекрасно, никаких проблем не возникает. Вопрос не в том,  где человек работает - дома или в офисе,  а в том, как он работает. В первую очередь должнысохраняться ориентированность на результат и личная ответственность каждого сотрудника, а не на строгий график или определенность места работы. Сейчас самое важное - безопасность наших сотрудников, а цифровые технологии позволяют работать в любом месте.

Руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира КайратКадешев отметил, что в силу специфики работыинспекцией проводятся выездные, рейдовые мероприятия.

– Несмотря на то, что 70% работников переведены на дистанционную работу, сотрудники,как обычно, задействованы в рейдовых мероприятиях. У всех инспекторов имеются разрешительные документы для проезда через блокпосты, с этим проблем нет. Сейчас проходит профилактическая акция «Бекире», скоро начнется окот сайги. Поэтому наши инспектора работают в степи, выезжают на места обитания животных, проводят мониторинг и охрану этих редких животных. Также проводятся рейдовые мероприятия по очистке водоемов от браконьерских орудий лова. За прошедшую неделю в районах дачных участков сняли много запрещенных сетей. Задержали несколько человек с незаконными орудиями лова. Несмотря на перекрытые выезды из города, браконьеры как-то умудряются пробраться к водоемам. Сейчас как раз начался нерест рыбы частиковых пород, и наша задача - сохранить подводных обитателей от истребления. Все наши сотрудники обеспечены индивидуальными средствами защиты и всеми необходимыми атрибутами. Те наши сотрудники, которые не участвуют в рейдах, то есть офисные работники, переведены на удаленную работу, соблюдают режим карантина. Производительность труда не снизилась, свою работу они ответственно выполняют из дома.

Проректор по социальной и воспитательной работе НОК КАЗИИТУ Аида Маратова сказала, что в этот сложный период крайне важно неукоснительное соблюдение карантинных норм. В связи с этим весь преподавательский состав и другие сотрудники были переведен на удаленную работу, а студенты - на дистанционное обучение.

– Особых сложностей при удаленной работе наши педагоги и другие сотрудники не испытывают Единственный минус – это недисциплинированность самих студентов, нет ответственности и понимания того, что время в онлайн уроках ограничено. Основная масса тех, кто хочет получать знания, ответственно относятся к онлайн урокам, присылают отчеты с выполненными домашними заданиями. Но есть и такие, кто не выходит на связь. Также подводит,конечно, низкая скорость интернета. У некоторых преподавателей возникают сложности с тем, что дома маленькие дети, которые отвлекают от процесса преподавания. Но это все решаемые проблемы. Поэтому мы строго контролируем процесс онлайн обучения, чтобы все уроки проводились как положено, и чтобы наши студенты получали полноценное обучение, не выходя из дома. Самое главное для нас всех - это соблюдать все требования карантина и уберечь себя и своих близких от инфекции.

Николай Лозовской, инженер компании Авенком, отметил, что дистанционная работа имеет как свои плюсы, так минусы, но это только для отдельно взятых проектов.

– В целом специфика нашей работы такова, что основную часть можно выполнять удаленно. Половину сотрудников перевели на дистанционную работу еще раньше того, как официально объявили карантин в области. Но те проекты, которые уже были готовы и предполагались выезды для установки оборудования, пришлось отложить. Наше руководство очень четко соблюдает распоряжение о карантине, поэтому сейчасполностью все сотрудники работают из дому. Для нас это очень удобно, все необходимое программное обеспечение мы установили на домашние компьютеры и  никаких проблем нет. Плюсы удаленной работы - то, что не надо утром ехать в офис, экономия бензина, также меньше выбросов выхлопных газов, забота об экологии. Производительность труда при этом никак не уменьшилась, наоборот, даже увеличивается, есть время изучить и протестировать какие-то новые методы и подходы. Главное - не поддаваться панике и строго соблюдать все требования руководства области. Раз ввели карантин, значит, надо сидеть дома и не нарушать. Все должны понимать, что все это делается для нашей безопасности.

Арина Погодаева работает бухгалтером в одном из ТОО города.

– Как только нас перевели на удаленную работу, поначалу были некоторые затруднения, домочадцы не давали полноценно работать. Теперь, когда дети своими глазами увидели, что у меня за работа и как я устаю, они стали более сочувственно и с пониманием относиться к родителям. Стали вникать, как зарабатываются деньги, что это труд. Если до этого они знали, что родители утром ушли на работу вечером пришли, а сам процесс оставался в тени, то сейчас они поняли, что мы должны постоянно трудиться, чтобы обеспечить их всем необходимы. И то, что деньги не просто так дают.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале